Владимир Назаров выступил модератором в двух секциях Гайдаровского форума

13 января директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимир Назаров выступил модератором в двух секциях Гайдаровского форума.

Первая секция была посвящена стратегии социального развития России в среднесрочной перспективе. В ней приняли участие министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В фокусе внимания спикеров, прежде всего, была тема перспектив рынка труда. Владимир Назаров заявил, что это основа и фундамент всей социальной политики: «Если хорошо на рынке труда и люди получают достойную заработную плату – значит и экономика развивается, поступают налоги, есть с чего платить пенсии, финансировать здравоохранение и образование».

Во второй секции заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков и декан Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан обсуждали неочевидные последствия роста финансовой грамотности, ее результаты и векторы развития.

Одной их затронутых тем было обучение финансовой грамотности посредством цифровых экосистем. Владимир Назаров рассказал про опыт сотрудничества с компанией Яндекс, для таксистов которой НИФИ разработал курсы финансовой грамотности. Он отметил, что академический материал был переработан в понятный и удобный формат: «Переделав тот же материал в формат мобильных приложений с учетом конкретных запросов, мы получили 160 тысяч водителей, прошедших курс».

Кроме того, директор НИФИ назвал самые популярные темы в поисковых запросах по финансовой грамотности.

e556b23b8fb40937152bbaba55f06561 1

Фото: Александр Щербак/фотохост-агентство ТАСС