В НИФИ Минфина России создан Центр исследований в области государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней

В январе 2022 года в НИФИ начал работу новый Центр, созданный для проведения фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований, а также осуществления экспериментальных разработок в сфере государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней. Руководителем нового Центра стала Людмила Иванова, ранее возглавлявшая Межрегиональное управление Федеральной пробирной палаты по Центральному федеральному округу.

В ближайших планах созданного Центра – подготовка модели проведения анализа цифровизации оборота драгоценных металлов и изделий из них. В прошлом году оцифровка оборота драгметаллов стала одним из приоритетов деятельности Минфина России. В частности, министерство осуществляет мониторинг применения Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота.

Среди основных направлений цифровизации отрасли драгоценных металлов – прослеживаемость движения сырья и продукции, упрощение постановки на учет и сдачи отчетности участниками рынка, развитие цифровых решений в области контроля и надзора.

«Работа НИФИ по анализу функционирования этих систем будет способствовать дальнейшему росту прозрачности и конкурентности рынка, улучшению условий работы производителей и ювелирных компаний», – отметил директор института Владимир Назаров.

Исторически НИФИ выступал в качестве основного разработчика предложений для Министерства финансов в области золотовалютной политики. Среди значимых работ за всю историю института можно отметить:

  • «Движение нашего золотого фонда за 1918-1926 гг. Наши валютные росписи» - 1940 года;
  • «Будущее золотого стандарта» - 1945 года;
  • «Роль золота в денежном хозяйстве» - 1952 года;
  • «Новые явления на мировом рынке золота» - 1983 года;
  • «Зарубежный опыт государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней» - 2013 года;
  • «Изучение экономической эффективности отмены НДС при продаже аффинированных драгоценных металлов в слитках физическим лицам» - 2014 года.