Эксперты обсудили предложения по внесению изменений в Методику составления рейтинга субъектов России по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год

Проведение Круглого стола по обсуждению предложений по внесению изменений в Методику составления рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных стало ежегодной традицией. В 2022 году мероприятие состоялось 1 февраля в формате онлайн. Организаторами выступили Центр бюджетной политики НИФИ и Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России. Предварительно получены замечания и предложения по изменениям в методику составления рейтинга открытости за 2022 год от 33 субъектов Российской Федерации. Число участников Круглого стола составило 120 человек.

Модератором мероприятия выступил старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Юрий Белоусов. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник отдела Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Тигран Багдасарян. Он поблагодарил всех участников процесса по обеспечению открытости бюджетных данных за проделанную работу, отметив ее результаты. Также он отметил значимость ставшего традицией обсуждения изменений методики составления рейтинга, а качественно сравнил круглый стол с дискуссионным клубом. О предложениях НИФИ и регионов по внесению изменений в Методику составления рейтинга открытости за 2022 год доложила старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Ольга Тимофеева. Она сообщила, что наибольшее внимание в этом году сконцентрировалось на нескольких направлениях. В частности, это предложенный НИФИ механизм начисления бонусных баллов за подготовку и размещение в открытом доступе «бюджета для граждан» на национальном языке, являющимся государственным языком наряду с русским языком, а также за размещение пакета документов к законопроектам о бюджете, внесении изменений в бюджет и отчете об исполнении бюджета на сайте законодательного (представительного) органа. В части разделов рейтинга в большей степени привлекли внимание четыре раздела: первоначально утвержденный бюджет, годовой отчет об исполнении бюджета, проект бюджета и материалы к нему и бюджет для граждан.

Далее состоялось обсуждение. В дискуссии приняли участие представители Ставропольского края (Юлия Ягубова, Инна Рудакова) города Москвы (Алексей Запускалов, Елена Зюнина), Республики Карелия (Александр Васьков), Сахалинской области (Владислав Пе), Омской области (Умова Ольга), Московской области (Любовь Шатохина), Архангельской области (Екатерина Крупец), Калининградской области (Зоя Ротанова), Красноярского края (Александр Быченков), Республики Коми (Наталья Синицына). Ряд вопросов и комментариев были сформулированы в чате круглого стола. Таким образом участники Круглого стола еще раз акцентировали внимание на актуальных вопросах, связанных с изменением методики составления рейтинга открытости бюджета.

С учетом состоявшегося обсуждения НИФИ доработает проект Методики составления рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год. Методика, согласованная с Департаментом бюджетной политики и финансовой отчетности Минфина России, будет размещена на официальном сайте НИФИ, а также в электронном журнале «Госменеджмент».

Дополнительные материалы (ссылки на видео) размещены в Telegram-канале «Открытый бюджет», а также в электронном журнале «Госменеджмент».