Обзор краткосрочных глобальных трендов за январь 2022 года: перспективы роста экономик США и Китая

1. Перспективы развития двух крупнейших экономик – США и Китая описаны в первой части январского выпуска бюллетеня с обзорами мировых трендов.

Данные о ВВП этих стран за IV квартал прошлого года позволяют подвести итоги за весь 2021 год и свидетельствуют об уверенном восстановлении.

В 2021 году в США восстановление деловой активности базировалось на ажиотажном потреблении домохозяйствами товаров и услуг. Этот спрос подпитывался мерами официальной финансовой поддержки домохозяйств в период пандемии и низкими процентными ставками. В Китае эта роль принадлежала экспорту, как раз удовлетворявшему потребительский спрос в США и других экономик Западного мира.

В США дефицит торговли товарами в 2021 году впервые превысил триллионный порог и достиг 1,1 трлн долларов. Китай завершил 2021 год с максимальным за всю историю наблюдений положительным сальдо торгового баланса – 676 млрд долл. США в долларовом эквиваленте.

Кроме того, из выпуска можно узнать о ситуации в строительной отрасли США и Китая (и как на нее повлиял дефолт группы Evergrande), цену пандемии для экономик двух стран и с какими трудностями им придется справляться в 2022 году.

2. Обзор некоторых интересных выступлений с конференции «Значение цепей поставок для расширения национального несырьевого экспорта. Векторы развития мировой экономики» представлен во второй части бюллетеня.

В частности, на конференции были рассмотрены проблемы сбоев в глобальных цепях поставок в контексте причин высокой наблюдаемой инфляции.

Из материал можно узнать:

 - Что ежегодные дополнительные затраты в год из-за сбоя в цепях поставок составляют около 750 млрд рублей.

 - За время пандемии транспортировка товаров подорожала в четыре-пять раз.

  -  И почему возвращение к прежним ценам не предвидится.

Подробнее