В НИФИ оценили возможные направления развития сотрудничества России и Китая в сфере валютных расчетов

Старший научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Минфина России Сергей Савинский выступил на Ежегодной всероссийской научной конференции «Современное китайское государство», проходившей 16 и 18 марта 2022 г. в Институте Дальнего Востока РАН, с докладом «Регулирование трансграничных операций в КНР».

На конференции обсуждался довольно широкий спектр вопросов социально-экономического и политического развития Китая в последние годы, совершенствования законодательства КНР, а также перспективы российско-китайского сотрудничества в самых различных сферах, в том числе в сфере денежно-кредитных отношений в новых складывающихся условиях санкционного давления на Россию и КНР со стороны США и Евросоюза.

Доклад Сергея Савинского был посвящен анализу возможных направлений развития сотрудничества в сфере валютных расчетов двух стран. Он отметил, что действующая система расчетов КНР по трансграничным операциям, в том числе и в национальных валютах, требует проработки решений, направленных на снижение их зависимости от США и стран Евросоюза, что позитивно скажется на дальнейшем развитии торгово-экономических и инвестиционных связей России и Китая. Поэтому, по мнению эксперта НИФИ, необходимо внесение изменений в законодательное регулирование и строительство независимой инфраструктуры расчетов денежно-кредитных учреждений двух стран на основе национальных валют.

В мероприятии приняли участие сотрудники ведущих китаеведческих центров России, а также представители научного сообщества России, стран зарубежья, сотрудники заинтересованных министерств, преподаватели ведущих ВУЗов страны, представители средств массовой информации России и Китая.