НИФИ поддержал исследовательские планы сетевой научной коллаборации «Зеленая экономика и зеленые финансы»

28 февраля состоялось первое в 2022 году заседание сетевой научной коллаборации «Зеленая экономика и зеленые финансы». Кроме текущих вопросов деятельности коллаборации в повестку заседания входил доклад Кабир Л.С. на тему «Обоснование климатической повестки и энергоперехода в зарубежных исследованиях».

В своем докладе Людмила Кабир представила исследование зарубежного опыта в части выстраивания механизмов принятия глобальной климатической повестки и связанной с ней энергетической политикой на национальном уровне и уровне компаний.

В докладе обобщались основные идеи зарубежных исследований в части идентификации действительных мотивов, побуждающих страны и компании к формированию амбициозной климатической и энергетической политики, позволяющие понять логику механизма проникновения климатической проблематики в национальную повестку.

По итогам доклада состоялась дискуссия. Было предложено:

- при проведении индивидуальныхисследований обратить внимание на дискуссию, инициируемую развивающимися странами в отношении того насколько справедливо принуждение к энергопереходу развивающихся стран со стороны стран развитых;

- обратить внимание, что проблематика энергоперехода раскрывается на глобальном уровне исключительно с позиции противодействия изменению климата (сокращение выбросов СО2), но не менее важной проблемой является исчерпаемость разведанных запасов нефти и газа. Например, для России это событие реализуется к 2055 и 2070 годам соответственно (согласно отчета Счетной палаты РФ «Анализ воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации в 2015–2019 годах»).

Все вопросы повестки дня заседания научной коллаборации получили поддержку участников коллаборации, принимавших участие в заседании.

НИФИ является инициатором и организатором сетевой научной коллаборации созданной в декабре 2019 года. В настоящее время членами научной коллаборации являются ученые и эксперты из НИФИ, Международного банковского института им. А. Собчака, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института экономики Уральского отделения РАН, ФИЦ Коми НЦ УрОРАН, Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет), Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Югорского государственного университета, Федерального исследовательского центра по картофелю им. А.Г. Лорха, Государственного академического университета гуманитарных наук.