В НИФИ прошел круглый стол по прослеживаемости движения товаров для министерств финансов и налоговых органов стран – участников ЕЭК

5 апреля 2022 года в НИФИ Минфина России в рамках Евразийской Налоговой Недели состоялся круглый стол на тему: «Реализация согласованной инициативы по организации прослеживаемости движения товаров и налогообложение электронной коммерции в ЕАЭС: развитие наднационального законодательства и администрирования». В мероприятии приняли участие представители министерств финансов и налоговых органов Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, а также Евразийской Экономической Комиссии.

Модераторами круглого стола выступили представители Центра налоговой политики НИФИ Минфина России: главный научный сотрудник Центра Сергей Шаталов и руководитель Центра Миляуша Пинская. Они предложили обсуждать актуальные методологические и практические вопросы гармонизации налогового законодательства на евразийском экономическом пространстве на площадке НИФИ Минфина в формате постоянно действующего научного семинара. По итогам работы уже намечены темы для дальнейшего обсуждения. Это выработка мер по гармонизации подходов к построению системы отчетности по косвенным налогам при сделках с товарами между странами ЕАЭС, определение перспектив внедрения концепции «экспорта услуг», а также межстрановое сравнение подходов по налогообложению НДС при реализации товаров за пределами страны поставщика.

DSC08434  DSC08475

Надежда Вишневская, ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики, выступила с докладом «Реализация согласованной инициативы по организации прослеживаемости движения товаров в ЕАЭС». В числе поднятых экспертом НИФИ Минфина вопросов – статус запуска национальных систем прослеживаемости, состав прослеживаемых товаров, основания для начала прослеживаемости и ее прекращения, а также сложности и перспективы функционирования системы прослеживаемости на наднациональном уровне.

Начальник Управления политики доходов и методологии администрирования Министерства финансов Республики Армения Ори Алавердян отметил, что вся система прослеживаемости основывается на электронных документах и рассказал об электронном складе, через который можно будет увидеть все сведения о товарах.

DSC08516  DSC08481

Начальник Управления контроля по специальным налоговым режимам Государственной налоговой службы Кыргызской Республики Кыдыкбек Кыдыров отметил важность идеи прослеживаемости товаров с точки зрения борьбы с угрозами налоговой безопасности государства, а также рассказал о работе по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур в Кыргызской Республике.

Начальник Главного управления контроля реализации товаров министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Лариса Шибко отметила, что в Республике Беларусь прослеживаются как импортируемые товары, так и товары, произведенные на территории Республики Беларусь.

Руководитель Управления сквозного мониторинга Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Ержан Мустафин рассказал об опыте Казахстана в применении электронных счетов-фактур и электронного склада.

Заместитель начальника Отдела внедрения проектных решений в камеральном контроле Межрегиональной инспекции по камеральному контролю ФНС России Алексей Шмелев рассказал о процедуре декларирования товаров в Российской Федерации.

Начальник отдела платежей и координации в сфере бюджетной политики Евразийской экономической комиссии Сергей Насута заметил, что по итогам пилотного проекта по прослеживаемости товаров будут подготовлены рекомендации по совершенствованию наднационального законодательства и будет расширен перечень номенклатуры прослеживаемых товаров.

Подытоживая выступления участников, Миляуша Пинская в качестве перспективной задачи выделила прослеживаемость товаров в ЕАЭС в контексте оценки фискального потенциала создаваемой наднациональной системы.

DSC08532  DSC08469

Второе направление работы круглого стола было посвящено вопросам налогообложения электронной коммерции.

Ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики Николай Милоголов представил доклад «Налогообложение электронной коммерции в ЕАЭС: развитие наднационального законодательства и администрирования». В своем докладе он обозначил направление, в котором будет развиваться методология налогообложения НДС электронной торговли товарами внутри ЕАЭС, рассказал какова роль интернет-площадок в налоговых отношениях при трансграничной электронной торговле и нужна ли общая наднациональная система «Единого окна» для налогового администрирования электронной коммерции в ЕАЭС.

Профессор департамента публичного права НИУ ВШЭ Инна Хаванова подняла вопрос о правовом статусе интернет-площадок и, как следствие, о том, на кого же будет возложена фискальная обязанность. Николай Милоголов высказал мнение о необходимости установления критериев определения порога, с которого начинается налогообложение интернет-площадки.

Начальник отдела налоговой политики Евразийской экономической комиссии Департамента финансовой политики Н.Т. Мамбеталиев рассказал о принятии дорожной карты по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в ЕАЭС.

Подводя итоги дискуссии, Сергей Шаталов отметил, что интерес представляет зарубежный опыт функционирования единой наднациональной системы налогового администрирования и уплаты НДС.