НИФИ Минфина России проводит опрос о препятствиях и ограничениях в инновационной деятельности

Научно-исследовательский финансовый институт по заданию Минфина России проводит опрос среди представителей высокотехнологичных компаний, работающих сегодня в России. Цель опроса – узнать о препятствиях и ограничениях в инновационной деятельности, с которыми сталкиваются такие компании, выяснить причины возникающих проблем, чтобы выработать предложения по их решению.

Для достижения целей, обозначенных в Указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2030 года», необходимо ускоренное технологическое развитие страны с опорой на собственные передовые разработки и научные решения, которое невозможно без акцента на сферу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и стимулирования бизнеса для их внедрения.

На конец 2020 года в стране насчитывалось более четырех тысяч организаций, занятых исследованиями и разработками (Росстат). Две трети организаций, ведущих научно-исследовательскую деятельность, находится в государственной собственности или являются образовательными учреждениями, к предпринимательскому сектору деятельности относятся только 1426 организаций. При этом наибольшая доля затрат на НИОКР — это средства государства, объем которых вырос в 2020 г. до 0,51% ВВП.

По данным статсборника «Наука. Технологии. Инновации: 2022» Высшей школы экономики, Россия занимает 4-е место по численности персонала, занятого исследованиями и разработками, 6-е место по численности исследователей и 9-е место по величине внутренних затрат на исследования и разработки. В 2020 году абсолютный объем затрат на инновационную деятельность составил 2,1 трлн руб., их доля в общем объеме продаж достигла 2,3%, что соответствует уровню ряда стран Евросоюза (Финляндия – 2,4, Франция – 2,3, Австрия – 2,1%).

Однако несмотря на сопоставимые с другими странами объемы финансирования НИОКР, в России наблюдаются проблемы с их результативностью. Отставание отмечается в первую очередь по количеству патентных заявок и выданным патентам на изобретения, публикациям авторов в научных журналах, индексируемых в международных базах данных, использованию передовых технологий в производстве, экспорту технологий и изобретений. В рейтинге Bloomberg Innovation Index 2021 Россия последние годы находится в третьей десятке стран, а по показателю продуктивности НИОКР – на 41-м месте. В Global Innovation Index–2021 Россия занимает лишь 45-е место.

По данным Росстата, уровень инновационной активности организаций в 2020 году составлял всего 10,5%. В упомянутом сборнике «Наука. Технологии. Инновации: 2022» также отмечается низкая интеграция научных организаций и вузов с реальным сектором: «с целью проведения совместных исследований и разработок с научными организациями взаимодействовали 8,3% инновационно активных компаний, с вузами — 5,1%». Таким образом, одной из важнейших задач для достижения цели по ускоренному технологическому развитию страны является создание благоприятных условий для бизнеса по повышению инновационной активности. В последние годы в России был принят ряд мер по стимулированию научной деятельности и исследований, которые касаются как правил закупок НИОКР, так и налоговых преференций для бизнеса в этой части.

Пройти опрос