Как мотивировать бизнес к участию в социальных проектах: НИФИ представил предложения на международном форуме

21 апреля 2022 года руководитель Центра налоговой политики НИФИ Минфина Миляуша Пинская выступила с докладом «Развитие социального предпринимательства как приоритет социально-экономического развития территории» на Международном Байкальском Форуме (Байкальский государственный университет, г. Иркутск, 21-22 апреля 2022 года).

Участие бизнеса в социальных проектах становится определяющим фактором развития территорий. Это может быть разрешение важных социальных проблем, стоящих перед работниками компании или жителями районов, в которых осуществляет она осуществляет свою деятельность. К сожалению, спонсорская и благотворительная деятельность, как формы проявления социальной ответственности бизнеса, еще не сложились в эффективный институт решения социальных проблем населения, и фактически являются вспомогательными механизмами, тесно связанными с борьбой за имидж предприятия.

Миляуша Пинская рассказала, что должны делать регионы, чтобы рассчитывать на помощь бизнеса в решении социальных вопросов. По мнению эксперта НИФИ, необходимо выстроить и закрепить в региональных стратегиях систему мер стимулирования – благоприятную среду для развития социального предпринимательства. Организационно-финансовая поддержка благотворительности и социальных инвестиций бизнеса может включать в себя налоговые льготы и иные преференции, финансовую поддержку со стороны органов власти и корпораций развития, содействие в профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников.

Существует много форм участия бизнеса в решении социальных вопросов. Поэтому эффективность мер стимулирования зависит от учета специфики социального предприятия. Миляуша Пинская выделила ключевые развилки, которые необходимо учесть законодателю:

- отраслевая принадлежность социальной миссии предприятия (например, медицина, здравоохранение или образование);

- форма собственности предприятия (коммерческие и некоммерческие организации, благотворительные фонды);

- получатели поддержки (например, дети, инвалиды, сотрудники).

Миляуша Пинская подчеркнула важность закрепления «правил игры» в стратегических документах: «За счет долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества публичного и частного партнеров растет доступность и качество публичных услуг, поскольку происходит разделение рисков и привлечение частных ресурсов».