Эксперты Минфина России и НИФИ обсудили проблематику налогообложения коммерческой недвижимости

1 июня 2022 года в Министерстве финансов России состоялось расширенное научное совещание по теме перераспределения налоговой нагрузки по налогу на имущество организаций в сторону объектов коммерческой недвижимости.

Участниками совещания были представители Департамента налоговой политики Минфина России, Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), а также приглашенные эксперты.

Начальник отдела Департамента налоговой политики Министерства финансов России А.В. Сорокин отметил, что основные проблемы налогообложения связаны с формированием налоговой базы, в первую очередь, с оценкой недвижимости и ее оспариванием. Министерство работает над решением этих проблем. В частности, чтобы снять опасения бизнеса, который воспринимает переход на кадастровую оценку как фактор увеличения налоговой нагрузки, государство гарантировало, что в следующем году размер налога на недвижимое имущество останется неизменным. Сейчас законом установлено, что при исчислении в 2023 году налога на имущество организаций будет применяться кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года. При этом представитель Министерства финансов России подчеркнул, что принятие решения о снижении налоговых ставок или введении налоговых льгот на уровне регионов не учитывается в межбюджетных отношениях.

Директор НИФИ В.С. Назаров обратил внимание на целесообразность ограничения роста налоговой нагрузки по социальным проектам.

Руководитель Центра налоговой политики НИФИ М.Р. Пинская подчеркнула значимость мониторинга налоговой базы по налогу на имущество организаций на основе анализа налоговой нагрузки и выявления факторов, препятствующих расширению налогообложения недвижимого имущества организаций исходя из кадастровой стоимости.

Главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ С.Д. Шаталов отметил сложность перехода на налогообложение по кадастровой стоимости из-за наличия сложных производственных объектов налогообложения, оцениваемых по большому количеству параметров.

Старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Р.В. Балакин рассказал о результатах проведенного анализа статистики об объеме, динамике и структуре налоговой базы, вкладе разных видов экономической деятельности в поступления по налогу на имущество организаций в региональном разрезе. Он также дал оценку влияния налога на структуру налоговых поступлений от видов экономической деятельности и на структуру налоговых поступлений в бюджеты регионов.

Эксперты Института профессиональной оценки Ю.В. Усова и Н.В. Волович заметили, что попытка реализовать через государственную кадастровую оценку недвижимости задачу мониторинга рынка трудно реализуема без существенного повышения квалификации и качества работ всех связанных с регулированием рынка органов государственной и муниципальной власти. По их мнению, для справедливого налогообложения имуществ организаций требуется создание специального консультационного органа по обсуждению стратегии налогового перехода.