Завершился первый этап VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования: из 1085 заявок будут отобраны 25

15 июня завершился сбор заявок на VI Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования. Всего на конкурс поступило 1085 заявок, получено более 110 тысяч голосов. Конкурсная комиссия выберет победителей в четырёх номинациях из списка 25 лучших проектов, набравших наибольшее количество голосов. Награждение победителей, по традиции, пройдет в сентябре.

Краткая информация о поданных заявках на участие в конкурсе:

  • В конкурсе участвовали проекты из 61 субъекта РФ. Наибольшее количество от Ленинградской области (131 заявка), Краснодарского края (109), Удмуртской Республики (96), Республики Башкортостан (65) и ХМАО-Югры (61).
  • Самыми распространенными стали проекты, связанные с местами массового отдыха и объектами организации благоустройства (214 проектов), детские игровые площадки (146), дороги (133), физкультура и массовый спорт (114), а также проекты школьного и молодежного инициативного бюджетирования (81).
  • Стоимость всех проектов, поступивших на конкурс, составила 14,4 млрд рублей.

Конкурс проводится ежегодно в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2021 году. Список 25 проектов, набравших наибольшее число голосов, появится на портале www.budget4me.ru в середине июля.