Эксперты НИФИ обсудили в Минфине Армении мировой опыт внедрения практик инициативного бюджетирования

В Ереване состоялось открытие деловой программы с участием делегации Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России в Армению. Визит состоялся в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является НИФИ.

ib 1   ib 6   ib 11

В первый день программы в Минфине Армении состоялся семинар по направлению «Повышение уровня открытости государственного и местных бюджетов Республики Армения и внедрение технологий партисипаторного (инициативного) бюджетирования». Со стороны российской делегации на нем присутствовал руководитель Двусторонней программы Самвел Лазарян и глава Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин.

Открыл встречу с приветственным словом заместитель министра финансов Республики Армения Ваге Оганесян. “Мы признательны за всю работу, которую НИФИ делает для Министерства финансов Армении. Сегодняшняя тема, тема инициативного бюджетирования, - это один из главных методических вопросов, который стоит сейчас в повестке министерства. Будем рады ее обсудить и услышать ваши предложения, спасибо”, - сказал замминистра.

Эксперт Программы Владимир Вагин представил обзор лучших практик инициативного бюджетирования, и, в частности, поделился опытом внедрения этой практики на примере Российской Федерации (где с 2015 население вовлекается к участию в государственном и муниципальном управлении с целью повышения его эффективности) и Республики Узбекистан (в которой с 2021 года при формировании бюджета района не менее 5% расходов бюджета закладывается на решение существующих, по мнению населения, проблем).

Тема вызвала живой интерес со стороны представителей Министерства финансов Армении, и теперь, до конца 2022 года экспертам НИФИ предстоит изучить Постановление Правительства РА о субвенционных программах по развитию инфраструктуры в общинах, а также представить свои комментарии с целью разработки проекта Концепции инициативного бюджетирования в Армении.