НИФИ представил предложения по поддержке инвестиционной активности в РФ

27.06.2022 руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России, Председатель Комиссии по институциональным и инфраструктурным инвестициям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Инна Рыкова выступила на стратегической инвестиционной сессии ТПП РФ: «Актуальные вопросы развития инвестиционной деятельности в России». Модератором сессии выступил Председатель Торгово-промышленной Палаты РФ Сергей Катырин.

Инна Рыкова отметила, что в настоящее время в РФ нет единой актуальной информации по инвестиционным проектам.

По данным базы инвестиционных проектов (https://investprojects.info) на сегодня статистика по инвестиционным проектам следующая:

25 234 – в активной стадии реализации на разных этапах от планирования до строительства;

15 221 – приостановлены;

5 024 – вообще отменены с 2015 года.

С 24 февраля 2022 года:

4 806 – появилось новых проектов.

1 410 – проектов приостановлено.

В настоящее время в активной стадии реализации находится инвестиционных проектов на общую сумму 120 трлн руб. до 2035 года, что соответствует годовому ВВП России. Это огромная сумма, которая является потенциалом для развития экономики регионов и отраслей.

Сейчас Правительством России ведется работа по созданию единой системы поддержки инвестиционных проектов, которая включает:

  • разработку инвестиционных стандартов в каждом регионе;
  • разработку инвестиционных деклараций;
  • создание агентств развития и инвестиционных комитетов, которые призваны привлекать бизнес, сопровождать проекты и разрешать споры;
  • внедрение свода правил (состоит из оптимальных сроков и алгоритмов действий инвестора для подключения к инфраструктуре);
  • разработку инвестиционной карты (содержит информацию о территориальном планировании, ресурсной базе, коммуникациях, мерах поддержки и тарифах);
  • формирование Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ (АСИ);
  • разработку реестра инвестиционных проектов в каждом субъекте.

«Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, в части систематизации мер государственной поддержки инвестиционных проектов нам предстоит провести еще большую работу», – отметила Инна Рыкова.

Инна Рыкова рассказала, что НИФИ Минфина России провел инвентаризацию законодательства по мерам государственной поддержки (на федеральном уровне), по итогам которой сделаны выводы:

  • Необходима постоянная актуализация мер поддержки до уровня каждого субъекта РФ.
  • Необходимо законодательно определить понятие «мера государственной поддержки». В хода анализа нормативно-правовых актов было выявлено, что понятие «меры государственной поддержки» (в том числе для реализации инвестиционных проектов) не имеет нормативного закрепления в законодательстве.
  • Необходимо законодательно определить понятие «институт развития». Многие меры государственной поддержки скрыты под государственными институтами развития (ВЭБ.РФ, АО «Россельхозбанк», Роснано и т.д.).
  • Необходимо систематизировать меры государственной поддержки.

По итогам доклада, Инна Рыкова предложила использовать опыт НИФИ Минфина России в развитии механизмов инвестиционной деятельности в Российской Федерации.