Инна Рыкова приняла участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия 2022»

12 июля 2022 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в сессии «Механизмы поддержки отечественных производителей в современных реалиях: роль государства и финансовых институтов» в рамках Саммита деловых кругов «Сильная Россия 2022».

Цель сессии – представить целевой аудитории действующие меры государственной поддержки, а также специальные программы и актуальные инструменты, разработанные ведущими банками и институтами развития для поддержания отечественных производителей в условиях структурной трансформации экономики.

В своем выступлении Инна Рыкова отметила основные блоки, которые входили в планы по импортозамещению, начиная с 2014 года (фармацевтическая промышленность, радиоэлектронная промышленность, гражданское авиастроение и пр.), но при этом происходит наращивание импорта в 2021 году по сравнению с 2014 годом. Отсутствует открытая информация о фактических бюджетных расходах на каждую технологию или проект по сравнению с затратами и выручкой от данных импортозамещающих проектов. В качестве примера, подробнее остановилась на проблемах импортозамещения в фармацевтической отрасли. Она указала, что за 20 лет произошло увеличение импорта данной продукции в 8,8 раз к 2014 году (код ТН ВЭД 30). При том, что основная доля 44,27% (6,09 млрд руб.) в 2021 году – это лекарственные средства, расфасованные в формы и упаковки для розничной продажи. Страны производители: Германия (24,21%), Италия (10,66%), США (8,23%), Пуэрто-Рико (6,77%) и Индия (5,1%), на 5 стран приходится 54,97% импорта.

В ответ на вопрос участника об отсутствии открытой информации об инвестиционных проектах, привела пример, что НИФИ ведет систематический мониторинг. Так, по данным базы инвестиционных проектов (https://investprojects.info) на сегодня статистика по инвестпроектам следующая:

25 234 – в активной стадии реализации на разных этапах от планирования до строительства;

15 221 – приостановлены;

5 024 – вообще отменены с 2015 года.

С 24 февраля 2022 года:

4 806 – появилось новых проектов.

1 410 – проектов приостановлено.

«Если посмотреть, сколько сегодня в экономике заявлено проектов – это 120 трлн руб. до 2035 года. Вопрос, кто освоит сегодня фактически годовой ВВП страны? Когда мы говорим об импортозамещении, необходимо разрабатывать единый реестр не только в части мер государственной поддержки и проектов, а в части полного технологического цикла от сырья до конечного сбыта во всех отраслях экономики», – отмечает Инна Рыкова.

Модераторами сессии выступили: Вице-президент ТПП РФ Курочкин Дмитрий Николаевич и Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Гамза Владимир Андреевич

 Также, в работе сессии принял участие Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации Чебесков Иван Александрович, представив разрабатываемые меры поддержки (инфраструктурные облигации, единый налоговый вычет, долевое страхование жизни и др.) и дальнейшие планы развития, а также другие представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня (ТПП РФ, Государственная Дума), институты развития (Корпорация МСП, Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы), а также банковское сообщество (АО АКБ «НОВИКОМБАНК», ПАО КБ «Центр-Инвест») и другие.