НИФИ Минфина России совместно с ФНС России обсудят предложения по гармонизации налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС

28 июля 2022 года с 12:00 до 14:00 НИФИ совместно с ФНС проводит заседание Постоянно действующего научно-практического семинара «Гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС» под руководством С.Д. Шаталова. В семинаре примут участие представители финансовых и налоговых органов стран – членов ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии.

К дискуссии предложено два вопроса: (1) выработка мер по гармонизации подходов к построению системы отчетности по косвенным налогам при сделках с товарами между странами ЕАЭС и (2) определение перспектив внедрения концепции «экспорта услуг», а также межстрановое сравнение подходов по налогообложению НДС при реализации товаров за пределами страны поставщика.

В рамках первого вопроса, в частности, будет рассмотрена двухуровневая отчетность, установленная в ЕАЭС в условиях отсутствия таможенного оформления. Она предполагает одновременное предоставление налогоплательщиком заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и декларации по импорту, обобщающей данные поданных в отчетном месяце заявлений. Норма устарела и на национальных уровнях найдены варианты ее соблюдения в упрощенном виде. В связи с этим предлагается обсудить опыт Республики Казахстан. В качестве обмена опытом также планируется сравнить варианты оформления ввоза товаров из стран ЕАЭС на стороне импортера в разных республиках, что позволит увидеть варианты упрощения администрирования.

В рамках второго вопроса ожидается обмен информацией о налоговых последствиях при реализации товаров за пределами страны в других странах ЕАЭС и обмен мнением о возможности введения вычета входного НДС. Это вопрос сегодня особенно актуален в свете построения новых логистических цепочек.

Подробнее

Справочно:

Постоянно действующий научно-практический семинар «Гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС» под руководством С.Д. Шаталова проходит на ежеквартальной основе. В числе решаемых в ходе обсуждения задач – развитие новых направлений разработки налоговой и таможенной политики государств в условиях функционирования Евразийского экономического союза, широкое освещение передовых решений о новациях в сфере развития налоговой и таможенной системы, налогового администрирования, обмена опытом и информацией об актуальных проблемах налоговой и таможенной политики, с информированием об этих решениях органов власти государств-членов ЕАЭС, а также ЕЭК для гармонизации законодательства.

Рекомендации семинара широко используются при разработке мер по повышению качества налогового и таможенного регулирования и налогового администрирования на евразийском пространстве.