Инна Рыкова выступила на совещании по маркировке отдельных видов рыбной продукции в Камчатском крае

22 июля 2022 года в Петропавловске-Камчатском Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова выступила на тему маркировки отдельных видов рыбной продукции (икра лососевых, икра осетровых) в рамках совещания по правоприменению федерального закона «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления» и обсуждаемому эксперименту по маркировке отдельных видов рыбной продукции (икра лососевых, икра осетровых).

Данное совещание прошло в Правительстве Камчатского края под председательством Губернатора Камчатского края В.В. Солодова. Участниками стали сенаторы Российской Федерации Б. А. Невзоров и А. П. Майоров, депутат Государственной Думы С. Ф.  Лисовский, замглавы Минпромторга России В.В. Шпак, Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколов, а также представители региональных органов власти и руководители предприятий рыбной отрасли Камчатского края[1].

Федеральный закон ограничивает в порядке эксперимента вывоз с Камчатки более 10 кг красной икры непромышленного изготовления физическими лицами. Также, на совещании обсудили проблемы, связанные с повышением прозрачности оборота водных биоресурсов и возможные формы поддержки по введению новых технологий на рыбоперерабатывающих предприятиях, а также способы борьбы с контрафактом в данной отрасли.

В своем докладе Инна Рыкова проанализировала динамику цен производителей икры лососевых рыб, внешней торговли (экспорт, импорт) данной продукции, производства икры в год, а также дала оценку целесообразности обязательной маркировки икры.  В 2021 году было произведено икры и заменителей икры на 70,9 тыс. тонн (+17,4% г г), что обусловлено существенным ростом объема производства икры лососевых рыб (+96,4%).

В рамках рабочей поездки делегация посетила рыбоперерабатывающие предприятия (Завод по капсулированию рыбного жира Омега-3 ООО «Тымлатский рыбокомбинат» и рыболовецкий колхоз им. Ленина). «Тымлатский рыбокомбинат» по производству Омега-3 из дикого камчатского лосося – единственный на Камчатке завод по капсулированию рыбного жира. На рыболовецком колхозе им. Ленина представили весь цикл производства рыбной продукции, начиная от приема сырья, разделки и филетирования с шоковой заморозкой, заканчивая упаковкой и отправкой в холодильные мощности для дальнейшего сбыта[2].

 

[1] https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-obsudili-mery-po-snizeniu-kontrafakta-v-ikornoj-otrasli-53527

[2]https://www.kamgov.ru/news/predstaviteli-gosdumy-minpromtorga-nifi-i-crpt-posetili-rybopromyslennye-predpriatia-kamcatki-53519