Эксперты НИФИ представили в Ташкенте разработанную модель прогнозирования основных макроэкономических показателей

В Минфине Узбекистана состоялся семинар по направлению «Разработка подходов к формированию бюджетной политики с применением систем макроэкономических прогнозов и фискальных правил», модератором которого выступил руководитель Двусторонней программы сотрудничества между Минфинами России и Узбекистана Самвел Лазарян.


Открыли семинар директор Института бюджетно-налоговых исследований Жахонгир Негматов и директор Макродепартамента Минфина Узбекистана Зухриддин Ибрагимов. Участие в мероприятии приняли также представители макродепартамента Минфина РУ, руководитель Департамента денежно-кредитной политики Центрального банка РУ Нодирбек Ачилов, начальник Управления координации финансового мониторинга и валютного контроля в кредитных организациях РУ Исломжон Илхомиддинов, представители Государственного таможенного комитета РУ и Института бюджетно-налоговых исследований.


Как отметил глава делегации Самвел Лазарян, только за последние шесть месяцев экспертами Программы по данному направлению было проведено более десяти рабочих встреч и три образовательных семинара для коллег из Департамента макроэкономического и фискального анализа Минфина РУ в формате онлайн.


“В ходе этих встреч нашими экспертами совместно с коллегами из Департамента и ИБНИ была проделана большая работа по изучению статистических данных Республики Узбекистан, их актуализации для дальнейшего применения в работе над прогнозными моделями и моделью общего равновесия”, - сказал руководитель Программы Самвел Лазарян на семинаре.
Эксперты Программы Антон Вотинов и Николай Пильник представили предварительную версию модели прогнозирования основных макроэкономических показателей, а также обсудили тему применения моделей общего равновесия.


Во второй части семинара заместитель директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России Евгений Домбровский поделился опытом Российской Федерации в формировании долгосрочного бюджетного прогнозирования. Отдельно Евгений Домбровский остановился на инструментах стресс-тестирования ключевых бюджетных рисков, системе управления налоговыми расходами, а также подходах к оценке условных обязательств.


Также в ходе визита состоялась рабочая встреча по данному направлению. Эксперты НИФИ совместно с коллегами из Министерства финансов Республики Узбекистан договорились продолжить работу над разработкой прогнозной модели, в том числе в направлении её расширения. Также были достигнуты договоренности о сроках создания предварительной модели общего равновесия, которая будет представлена осенью.