Основы таможенного администрирования обсудили в Минфине Узбекистана

В Министерстве финансов Республики Узбекистан состоялся семинар по направлению «Совершенствование системы таможенного администрирования в Республике Узбекистан» в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Минфина России и Узбекистана.


Открыл мероприятие заместитель министра финансов Республики Узбекистан Дильшод Султанов. Участие в мероприятии приняли также начальник Управления развития цифровой таможни и упрощения таможенных процедур Государственного таможенного комитета РУ Фарход Олимжонов, директор Департамента налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов Минфина РУ Иродахон Аббосхонов, первый заместитель директора Института бюджетно-налоговых исследований (ИБНИ) Дилшод Пулатов, а также сотрудники Министерства финансов, Государственного таможенного комитета и ИБНИ.


Эксперт двусторонней программы Галина Баландина осветила вопросы таможенно-тарифного регулирования и таможенного администрирования в Российской Федерации и ЕАЭС, таможенные процедуры переработки на таможенной территории, а также поправки в Таможенный кодекс Республики Узбекистан.


В ходе рабочих встреч, которые прошли в Минфине Узбекистана и Государственном таможенном комитете, стороны договорились об оказании экспертом НИФИ поддержки в разработке Таможенного кодекса Узбекистана.