Меры по улучшению налогового администрирования в Таджикистане обсудили в рамках Двусторонней программы

12 апреля в рамках Двусторонней программы сотрудничества между министерствами финансов Российской Федерации и Республики Таджикистан в онлайн формате состоялся семинар по обсуждению хода исследования по направлению «Совершенствование налогового инструментария стимулирования ускоренной индустриализации экономики и укрепления фискального потенциала Республики Таджикистан».


Модератором семинара выступил советник НИФИ Игорь Ковтун. На семинаре присутствовали представители Министерства финансов Республики Таджикистан и представители Главного управления налоговой политики и государственных доходов Республики Таджикистан.


Открывая семинар, главный научный сотрудник Центра налоговой политики и советник НИФИ Сергей Шаталов подвел итоги совместной работы над принятой в Республике Таджикистан новой редакцией Налогового кодекса и рассказал о важных направлениях по усовершенствованию принятого документа.


Руководитель Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуша Пинская и эксперты Программы Николай Милоголов и Юлия Стешенко представили разработанные для Республики Таджикистан предложения по совершенствованию налогового администрирования и стимулирования деловой активности для повышения собираемости налогов и укрепления фискального потенциала страны. В частности, эксперты Программы рассказали о разработанных для Минфина Таджикистана рекомендациях по улучшению методики оценки эффективности налоговых льгот в Республике.


Также эксперты Программы продемонстрировали анализ лучших практик снижения неформальной занятости населения на примере Российской Федерации и других стран.
В завершение партнёры договорились о дальнейшем сотрудничестве в области совершенствования методологии налогового администрирования, а также обсудили планы по взаимодействию на втором этапе реализации Программы сотрудничества.