Эксперты НИФИ представили рекомендации по структуре межбюджетных трансфертов Республики Таджикистан

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Российской Федерации и Республики Таджикистан 29 апреля в режиме онлайн состоялся семинар по теме «Совершенствование планирования и бюджетирования государственных расходов в части межбюджетных отношений в Республике Таджикистан». С российской стороны выступили эксперты НИФИ Галина Курляндская и Наталия Голованова.


Первая часть семинара была посвящена межбюджетным трансфертам, которые используются для сбалансированности доходов и расходных обязательств на всех уровнях бюджетной системы. Эксперты Программы представили детальный анализ понятия межбюджетных трансфертов, разобрав цели, для которых они предоставляются в местные бюджеты, а также международный опыт способов оценки необходимого размера межбюджетных трансфертов.


Во второй части семинара эксперты представили оценку расходных потребностей местных бюджетов в целях распределения выравнивающих трансфертов. В частности, была предложена симуляционная компьютерная модель для расчета нормативных расходных потребностей. По словам экспертов, предложенная модель может быть использована финансовыми управлениями областей Республики Таджикистан для оценки нормативных расходных потребностей городов и районов областного подчинения.


Со стороны Минфина Таджикистана на семинаре присутствовали заместитель министра Сарвар Курбониён, начальник отдела межбюджетных отношений главного управления государственного бюджета Р. Салимзода, начальник отдела главного управления бюджетной политики в реальных секторах экономики Р.Назарова, начальник отдела главного управления бюджетной политики в реальных секторах экономики Ё.Ёров и другие сотрудники ведомства.