В НИФИ обсудили актуальные вопросы развития программного и инициативного бюджетирования в Республике Армения

В период с 28 июля по 1 августа 2022 года состоялся рабочий визит в Москву представителей Министерства финансов Республики Армения. Он прошел в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ).


Делегацию армянского ведомства представляли Рузанна Габриелян, начальник Департамента организации бюджетного процесса, Света Аросян, главный специалист Отдела координации бюджетного процесса и финансового планирования текущих программ органов власти Департамента организации бюджетного процесса и Артак Карапетян, главный специалист Отдела финансового планирования текущих программ в реальном секторе экономики Департамента организации бюджетного процесса.DSC05207


В ходе визита состоялся ряд рабочих встреч и семинаров по направлениям «Усиление взаимосвязи программного бюджетирования и стратегического планирования с использованием системы нефинансовых показателей бюджетных программ» и «Повышение уровня открытости государственного и местных бюджетов Республики Армения и внедрение технологий партисипаторного (инициативного) бюджетирования». Результаты работы представили эксперты Двусторонней программы Андреева Д.А., Манусаджян О.В., Клишина М.А., Вагин В.В. и другие представители НИФИ.

DSC05122
В рамках двухсторонних встреч между Минфином Армении и НИФИ Минфина России были обсуждены актуальные вопросы имплементации и запуска практик участия граждан в бюджетных решениях (инициативное бюджетирование) в Республике Армения, представлены лучшие практики партисипаторного бюджетирования, обсуждена подготовка практических рекомендаций по интеграции в состав государственных программ Республики Армения процедур участия граждан, основанных на методологии инициативного бюджетирования.


Дополнительно в рамках визита на площадке Минфина состоялась встреча с начальником Отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Тиграном Багдасаряном, в ходе которой он рассказал о российском опыте, этапах развития и о той комплексной работе, которая проводится Министерством на федеральном и региональном уровнях в целях повышения прозрачности данных и вовлечения граждан в бюджетный процесс.

DSC04885
В ходе следующих мероприятий были обсуждены актуальные вопросы развития инструментария бюджетных программ Республики Армения, в том числе связь бюджетных программ со стратегическими документами. Отдельное внимание было уделено оценке эффективности реализации бюджетных программ. В частности, стороны затронули механизмы и способы расчета оценки, а также формирование рейтингов и принятие управленческих решений по результатам расчета.


Согласно достигнутым договоренностям, ближайшие месяцы эксперты Программы посвятят развитию и совершенствованию методологии разработки бюджетных программ и оценки эффективности их реализации.


В рамках упомянутых переговоров с экспертами НИФИ состоялись встречи с начальником Отдела методологии и программно-целевого планирования Департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Минфина России Анной Пенчук и с заместителем руководителя Дирекции информационных технологий бюджетирования и анализа НИФИ Минфина России Марией Барковой.

DSC05625
Анна Пенчук осветила вопросы синхронизации государственных программ и бюджета в системе Единой бюджетной заявки, принципы кризисного управления, установления отраслевых лимитов в стандартном бюджетном процессе и во время кризиса, а также подходы к сокращению затрат бюджета. Мария Баркова в режиме реального времени представила механизмы работы системы «Электронный бюджет» Российской Федерации.

DSC05564
Также делегация Минфина Армении посетила Правительство Московской области, где встретилась с первым заместителем министра экономики и финансов Московской области Валерией Волковой и заместителями министра экономики и финансов Московской области Еленой Земляковой и Андреем Майоровым. Коллеги рассказали об опыте выстраивания системы программного бюджетирования с использованием современных информационных технологий. По результатам переговоров были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества в рабочем порядке по узким практическим вопросам выстраивания системы программного бюджетирования.

1V8A0539