НИФИ провел семинар по формированию цифровых компетенций в финансовой сфере

23 августа 2022 г. в Министерстве финансов Российской Федерации под руководством д.э.н., профессора Шкодинского Сергея Всеволодовича, главного научного сотрудника Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина, состоялся методический семинар на тему «Формирование цифровых компетенций в финансовой сфере».

В рамках семинара были рассмотрены четыре блока вопросов. В рамках первого блока «Цифровая экономика. Человек в цифровой среде», был представлен обзор подходов к понятию «цифровая экономика» в зарубежной и отечественной литературе; дана характеристика ключевых цифровых технологий современности; описаны компетенции цифровой экономики, в том числе в финансовой сфере.

В рамках второго блока «Особенности и ключевые тренды цифровизации экономики России» была описана трехступенчатая модель цифрового развития национальной экономики; представлены ключевые тренды цифровизации российской экономики (цифровая инсталляция, цифровая агломерация, цифровые экосистемы), а также основные показатели цифровизации экономики России; систематизированы и обобщены вызовы и угрозы цифровизации национальной экономики.

В третьем блоке «Киберугрозы цифровой среды для национальной финансовой системы Российской Федерации» содержательно представлены: киберугрозы и кибервойны как неотъемлемые части генезиса цифровой экономики; ключевые показатели кибератак на институты национальной финансовой системы Российской Федерации; расходы финансовых институтов на обеспечение кибербезопасности в цифровой экономике; сценарии развития киберугроз и кибератак на институты национальной финансовой системы РФ.

В четвертом блоке семинара «Цифровизация и банки» слушатели были ознакомлены с цифровыми трендами в банковской сфере; цифровыми бизнес-моделями банковских сервисов, а также интеллектуальными платформами в банковском секторе.

Особый интерес и дискуссию вызвали вопросы формирования цифровых компетенций для специалистов Министерства финансов.