Четвертый номер «Финансового журнала» 2022 года

Вышел четвертый номер 2022 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990).

Открывает выпуск рубрика «Финансовый рынок», представленная статьей М. Ю. Малкиной, А. О. Овчарова «Финансовое заражение российских компаний от рынка нефти под воздействием санкционного и пандемического шока». В статье представлен обзор теоретических подходов к исследованию содержания и каналов финан­сового заражения, основных методов и моделей его количественного анализа. Обсуждены резуль­таты современных российских и зарубежных исследований, посвященных оцениванию интенсивности, направленности и масштабов заражения в страновом и секторальном разрезах.

В рубрике «Финансы социальной сферы» – три статьи. Статья Н. В. Локтюхиной и О. А. Феоктистовой «Совершенствование организационной и финансовой моделей содействия занятости в России», статья «Моделирование влияния различных сценариев национальной политики и финансирования в области ВИЧ-инфекции на социальные и демографические показатели России» (авторы: Н. А. Авксентьев и др.) и статья «Эффективность региональных бюджетных расходов на образование и здравоохранение: оценка с позиции граждан» (авторы: Е. И. Добролюбова, А. Н. Старостина).

Рубрика «Прозрачный бюджет» представлена статьей на английском языке «Transparent Budget in the System of Public Administration» (автор Ю. В. Белоусов). В работе отмечается, что прозрачность бюджета становится важной характеристикой каче­ства государственного управления. В статье рассматриваются особенности политики открытости бюджета в трех наиболее распро­страненных системах государственного управления: веберианской (Weberian), нового обществен­ного управления (New Public Governance, или NPG) и нового государственного управления (New Public Management, или MNPM).

Также в номере опубликованы другие материалы по тематике журнала.

Статьи номера представлены в открытом доступе на сайте «Финансового журнала», на портале электронной библиотеки НЭБ eLIBRARY.RU (РИНЦ) и проиндексированы в международных базах научных изданий.