НИФИ подготовил предложения по переходу России к децентрализации финансового сектора

Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России (далее – НИФИ) подготовил доклад о перспективах внедрения и регулирования в России децентрализованных финансовых инфраструктур, реализованных на технологии распределенных реестров.

В докладе отмечается, что в 2019-2020 годах в законодательстве были созданы все предпосылки для перехода России к децентрализованным финансовым инфраструктурам. В частности, урегулированы выпуск и оборот цифровых прав (цифровых финансовых активов, утилитарных цифровых прав) в информационных системах без обращения к третьим лицам, а также использование смарт-контактов. НИФИ предлагает урегулировать оборот цифровых прав вне информационных систем, где они были выпущены. Это позволит организовать их децентрализованный оборот.

По мнению директора НИФИ Минфина Владимира Назарова регулирование децентрализованных финансовых инфраструктур должно облегчить трансграничные расчеты и повысить эффективность бизнеса. При этом важно обеспечить снижение потенциальных рисков для потребителей финансовых услуг, целостности финансового рынка и стабильности финансовой системы в целом.

В докладе описано, как внедрение децентрализованных финансовых инфраструктур с использованием технологии распределенных реестров приводит к трансформации финансового рынка, появлению новых способов совершения сделок и расширению возможностей привлечения инвестиций. Например, по мнению экспертов НИФИ, токенизация активов создает преобразующий потенциал, равный тому, который полвека назад привнесла секьюритизация. Она делает возможной монетизацию фактически любых материальных и нематериальных активов, упрощает задачу «дробления актива» при совместном владении и позволяет безопасно и беспрепятственно осуществлять торговлю без лишних посредников. Кроме того, применение смарт-контрактов позволяет автоматизировать исполнение сделок: операции с цифровыми правами совершаются мгновенно.

В докладе также рассматриваются перспективы использования в качестве электронного средства платежа цифровых прав, имеющих алгоритмическую стабильность цены в национальных валютах (стейблкоины). Стейблкойны – это токены, стоимость которых привязана к другим активам, обычно к фиатным валютам. Благодаря повышенным гарантиям сохранения устойчивой стоимости их использование упростит выход на финансовый рынок инновационных платежных услуг.

Более полная информация о предложениях доступна по ссылке.