Итоги круглого стола «Взаимодействие крупного бизнеса и МСП во внедрении ESG стандартов, практика формирования требований к поставщикам и подрядчикам»

15 сентября 2022 г. Центр макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Минфина России совместно с АНО «Институт Развития Предпринимательства и Экономики» провел совещание-обсуждение с представителями крупного бизнеса банковской, металлургической, торговой, телекоммуникационной сфер, а также с экспертами в области устойчивого развития. В рамках встречи обсуждалось взаимодействие крупного бизнеса и МСП во внедрении ESG стандартов.

IMG 1361  IMG 1403  IMG 1409

Cовещание проводилось с целью обсуждения тенденций, проблем и возможностей взаимодействия крупного бизнеса с представителями малого и среднего предпринимательства для широкого внедрения стандартов ESG в деятельность хозяйствующих субъектов. Все участники отметили актуальность и важность практики устойчивых поставок и реализации требований к поставщикам и подрядчикам. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как: какие требования устойчивого развития крупный бизнес предъявляет малым и средним контрагентам; проблемы и практические решения в вопросах партнерства крупного бизнеса и МСП во внедрении ESG стандартов; по какому пути пойдет трансформация ESG; насколько готовы участники к взаимодействию. В ходе оживленной дискуссии эксперты сошлись во мнении, что субъекты МСП необходимо обучать внедрению ESG стандартов. Коллеги поделились опытом и рассказали о наиболее успешных кейсах, реализуемых в их компаниях на данный момент.

IMG 1334  IMG 1352  IMG 1353