Состоялось награждение победителей VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

29 сентября 2022 года в актовом зале НИФИ Минфина России состоялось торжественное награждение победителей и финалистов VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Масштабы конкурса с каждым годом растут: 1088 заявок из 61 субъекта России, больше 100 тысяч голосов от пользователей портала Budget4me, 100 проектов прошли во второй этап конкурса.

Победителям вручались дипломы и сертификаты на сумму 100 тысяч рублей.

В номинации «Общественное партнерство» победителем стал проект «Умная школа» из г. Тосно Ленинградской области. Общая стоимость проекта составило 5,3 млн руб., а вклад граждан и спонсоров составил 3 млн руб. – три четверти его стоимости (на 1 рубль бюджетных средств спонсоры вложили 3 рубля). За эти деньги удалось осуществить глубокую модернизацию кабельной сети Гимназии и создать локальную вычислительную сеть. Это расширило возможности информатизации образовательного процесса и реализации новых проектов в сфере информационных технологий.

Дипломы финалистов получили проект «Веревочный парк «ОРИОН»» п. Верхняя Синячиха, Свердловская область и проект «Историко-культурный сквер «Аллея памяти им. В.В. Пенькова» г. Нефтегорск, Самарская область.

DSC06366  DSC06411  DSC06489

  

В номинации «Общественное участие» победителем стал проект «Благоустройство сквера «Молодежный»» в станице Ильинская Новопокровского района Краснодарского края. Глава станицы Николай Кулинич отметил, что проект стал самым значимым мероприятием для станицы – у жителей появилась современная и комфортная зона отдыха. Отметим, что на собрании проект поддержало 2616 человек.

Финалистами номинации стали проект благоустройства общественной территории в Фастовецком сельском поселении Тихорецкого района Краснодарского края и проект благоустройства территории «Дубовая роща» г. Самары.

DSC06582  DSC06541  DSC06845

Самым оригинальным проектом был призван проект топиарного парка «Ноев ковчег» из г. Пыть-Ях, ХМАО-Югра. Автор проекта Людмила Завадская: «Наш парк мы делали с большой душой! Мы очень благодарны инициативному бюджетированию – особенному инструменту, благодаря которой обыкновенная многодетная мама может создать уникальный проект. В 2020 году я не знала ничего про инициативное бюджетирование. Но когда я попала на площадку форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели» - мой мир изменился! Здесь меня с моим проектом поддержали и сказали, что все возможно, если объединить людей, собрать пять процентов софинансирования. Сейчас мы не остановились на достигнутом и реализовали «Динопарк 86 региона», полученные сто тысяч внесут вклад в дальнейшее развитие этого проекта».

Финалистами номинации «Самый оригинальный проект» стали проект «Детской площадки «Интерактивный парк миниатюр» в с. Кузьминские Отвержки Липецкой области и проект «ЧелоВечность» из Сургутского района ХМАО-Югры.

DSC06668  DSC06700  DSC06742  

Номинация «Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования» – во всех смыслах самая молодая номинация конкурса. Лучшие проекты, предложенные школьниками и молодежью, выбирают во второй раз, и впервые в этом году их выбирало отдельное жюри, состоящее из взрослых и детей. Победителем номинации стал проект «Школьная перемена. Перезагрузка» из г. Волгограда. Награду получили член инициативной группы, ученица 11 класса Софья Прохорова и директор СОШ №3 Тракторозаводского района Светлана Прохорова.

Проекты «АРТ-коворкинг» из Сургутского района ХМАО-Югры и «Районный медиаклуб для школьников и молодежи «CommUNITY» из п. Ува Удмуртской Республики стали финалистами этой номинации.

DSC06763  DSC06821  DSC06845  

В церемонии награждения приняли участие:

  • заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров;
  • начальник Департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов;
  • директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров;
  • руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин.

Мероприятие прошло в рамках IV Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию «Стратегия развития инициативного бюджетирования в РФ».