НИФИ организовал диалог о развитии финансовой грамотности в странах СНГ

НИФИ Минфина России выступил оператором Международной конференции «Непрерывная система формирования финансовой грамотности населения: опыт стран СНГ», которая прошла 10 октября в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Организаторами мероприятия стали Федеральная служба по финансовому мониторингу и Министерство финансов Российской Федерации. Конференция состоялась в рамках финального этапа II Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая проводится ежегодно по поручению Президента России.

На пути к формированию финансовой культуры россияне и граждане стран СНГ столкнулись со схожими вызовами – стремительной цифровизацией финансовых услуг, новыми уловками мошенников,  недостатком знаний об общественных финансах, в вопросах планирования и инвестирования. Обмен опытом и лучшими практиками позволяет справиться с ними эффективнее и быстрее.  

НИФИ Минфина России имеет обширную программу сотрудничества со странами СНГ в реализации мер по повышению финансовой грамотности граждан, усилению финансовой безопасности и противодействию финансовому мошенничеству. На базе НИФИ Минфина России на портале Моифинансы.рф развивается международный хаб по финансовой грамотности и потребительским финансам. Разработан алгоритм безвозмездной передачи информационно-просветительских материалов заинтересованным странам СНГ.

В России на базе ведущих вузов страны созданы федеральные методические центры, которые при поддержке НИФИ формируют кадровый потенциал и систему поддержки учителей и педагогов школ, СПО, вузов. Этот опыт также транслируется на международную арену. Как отметил на конференции заместитель министра финансов Михаил Котюков, работать необходимо не только с молодежью, но и со взрослым экономически активным населением, со старшим поколением. «Нам важно найти эффективные каналы и инфраструктуру для общения со старшим поколением. Собрать и вовлечь эту возрастную категорию в процесс повышения финансовой грамотности непросто. Поэтому мы совершенствуем форматы коммуникаций и  в целом систему взаимоотношений стейкхолдеров на всех уровнях, настраиваем современную обратную связь с гражданами», – подытожил замминистра финансов.

Важность этой работы подтвердил проректор Таджикского  государственного финансово-экономического факультета Бахром Сафаров. «Финансовая безопасность и финансовая грамотность играют важную роль в обеспечении благосостояния граждан и развитии экономики страны. В Таджикистане этим направлениям уделяется большое внимание. Разработана Национальная стратегия финансовой инклюзивности,  в которую включены целевые показатели по финграмотности и финансовой безопасности», –  подчеркнул он.

В качестве инструмента для повышения финансовой грамотности  директор учебно-методического центра Государственной службы финансовой разведки Минфина Кыргызской Республики Лира Омурбекова высоко оценила формат олимпиад по финансовой безопасности. «Тематика финансовой безопасности – одно из ключевых направлений в нашей работе. Олимпиада по финансовой безопасности позволяет нам обменяться лучшими международными практиками финансового просвещения, а студентам – закрепить полученные знания и отработать практические навыки», –  отметила она.

В мероприятии также приняли участие замдиректора Росфинмониторинга Владимир Глотов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков, директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, руководитель по развитию финансовой грамотности и МСБ Академии Промсвязьбанка Гайк Налбандян, представители российских федеральных методических центров по повышению финансовой грамотности, ведущие эксперт в области финансового просвещения.

Помимо организации диалога на конференции, эксперты НИФИ Минфина рамках Олимпиады совместно с коллегами из ФСМЦ ЭФ МГУ провели квиз «Финансовая культура 2.0». В викторине приняли участие более 100 финалистов Олимпиады. Победители получили памятные призы.