Инна Рыкова: вклад маркировки в рост себестоимости пива не превысит 0,43% за шесть лет

30 ноября 2022 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова по вопросам введения на территории Российской Федерации маркировки пива и слабоалкогольной продукции средствами идентификации.

На совещании глава Минпромторга России Д.В. Мантуров поручил обеспечить поэтапное внедрение маркировки пива – так, чтобы сократить затраты бизнеса на оснащение оборудованием и не допустить падение производительности линий.

По расчетам НИФИ Минфина России вклад маркировки в рост себестоимости не превысит 0,43% за шесть лет. Бюджетный эффект от введения маркировки оценивается более чем в 38,6 млрд рублей в год, а баланс доходов и расходов государства и бизнеса составит 265,1 млрд рублей.

Инна Рыкова подчеркнула, что «данный экономический эффект будет достигнут в результате обеления рынка и замещения незаконного оборота, который оценивается в 17,84%. Введение обязательной маркировки приведет к росту доходов легальных производителей и государства в виде увеличения налоговых поступлений, включая акцизы 33,98 млрд руб. в год. Легальные производители могут получить дополнительные доходы (увеличение прибыли) от замещения незаконной продукции законной, что также приведет к росту поступлений по налогу на прибыль (4,1 млрд руб. в год)».

В совещании приняли участие:
-     Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Мантуров Денис Валентинович;
-     Министр экономического развития Российской Федерации Решетников Максим Геннадьевич;
-     Заместитель директора Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Министерства финансов Российской Федерации Коробутов Александр Владимирович;
-     Руководитель Департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Приезжева Екатерина Геннадьевна;
-     Акционер ЦРПТ Галицкий Александр Владимирович;
-     Председатель Совета директоров ЦРПТ Дубин Михаил Андреевич и другие.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о начале обязательной маркировке пива и слабоалкогольных напитков. Так, маркировка будет вводиться поэтапно: с 1 марта 2023 года станет обязательной регистрация участников отрасли в системе маркировки «Честный знак», с 1 апреля 2023 года – маркировка пивной продукции в кегах, с 1 октября 2023 года – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в алюминиевых банках.