Инна Рыкова: Башкирия рассматривается как транслогистический хаб Евразийской экономической зоны

6 декабря 2022 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в заседании программной конференции XV форума «Международная неделя бизнеса», который состоится в г. Уфа Республики Башкортостан с 14 по 16 декабря.

Инна Рыкова отметила: «Комплексный инвестиционный проект «Евразийский экономический центр» (КИП ЕЭЦ) предполагает создание транслогистического хаба в Республике Башкортостан, который сможет соединить в себе авиа-, жд-, авто- и речные перевозки, в настоящее время в него вошли шесть регионов. Он позволит субъектам создавать цепочки добавленной стоимости, не конкурируя между собой». Она добавила, что в рамках форума будет обсуждаться, что может дать такой проект бизнесу и смежным регионам.

1670369512356

По словам Инны Рыковой «в Башкирии созданы все условия для того, чтобы возглавить проект – запущены доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве, подготовлена нормативная база для кооперации предприятий. Основной смысл этого центра – совместное развитие регионов без взаимной конкуренции». Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров пояснил, что оформить заявку планируется в работе Форума «Международная неделя бизнеса» и подать документы в Минэкономразвития России.

В заседании программной конференции приняли участие: 
-     премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров;
-     ведущая информационной программы «Вести» телеканала «Россия» Мария Ситтель;
-     председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков;
-     председатель Делового Совета России и Индонезии, председатель Совета директоров Группы компаний «Гео Спектрум» Михаил Курицын;
-     исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский;
-     президент фонда «Центр стратегических разработок» Владислав Онищенко;
-     торговый советник Посольства Турецкой Республики в Российской Федерации Мустафа Гокджеоглу.

1670369514495

 Форум «Международная неделя бизнеса 2022» организован правительством Республики Башкортостан, объединяющий федеральные и региональные органы власти, экспертов и предпринимателей из разных стран (Армения, Республика Беларусь, Казахстан, Турция и другие). Главная задача – развитие экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций. Деловая программа будет посвящена проектам в области инновационных технологий, экспорта, промышленности, международного и межрегионального сотрудничества, а также реализации комплексного инвестиционного проекта по созданию Евразийского экономического центра в Республике Башкортостан, разработчиками которого является НИФИ Минфина России.