В Якутии начались работы по развёртыванию школьного инициативного бюджетирования

7 декабря 2022 года в онлайн формате состоялось рабочее совещание сотрудников Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России с представителями Республики Саха (Якутия): сотрудниками Министерства финансов, Министерства образования и науки, а также образовательных организаций. Совещание было посвящено подготовке пилотных образовательных школ к развертыванию школьного инициативного бюджетирования в Республике Саха (Якутия).

С приветственным словом выступил заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия) Гаврил Алексеев. Он представил основные итоги развития инициативного бюджетирования в регионе и выразил надежду на плодотворную работу по запуску школьного инициативного бюджетирования в образовательных организациях Республики.

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России отметил вклад участия якутян и реализованных ими проектов в развитие российского инициативного бюджетирования, а также подробнее остановился на особенностях развертывания школьного инициативного бюджетирования в РФ.      

Про запланированные образовательные интенсивы рассказала Нина Филиппова, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Целью образовательных интенсивов («ШкИБ-кэмп») выступает формирование команд школьников и педагогов, готовых к организации и внедрению школьного инициативного бюджетирования. Как она сообщила, в качестве основных образовательных технологий будут применяться игровые и проектные методы. Так, например, игровая технология позволит погрузить участников в максимально приближенную ситуацию и проиграть этапы школьного инициативного бюджетирования. «После прохождения ШкИБ-кэмпа школьники будут владеть навыками критического мышления, технологией организации этапов школьного инициативного бюджетирования в условиях конкретной образовательной организации и другими навыками», – поделилась одними из ожидаемых результатов мероприятия Нина Филиппова.

Елена Болотникова, специалист учебно-методического центра «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», представила презентацию о месте школьного инициативного бюджетирования в системе воспитательной работы в образовательных организациях. Она подчеркнула, что технология школьного инициативного бюджетирования является инновационной практикой максимально решающей задачи ФГОС и воспитания, транслирующей ценности и обладающей существенным ресурсом для интенсификации воспитательных эффектов по всем направлениям воспитательной деятельности. Образовательным организациям Якутии были предложены два варианта включения ШкИБ в Программу воспитания: инвариантный подход (включение программы ШкИБ внутрь существующих модулей) и вариативный подход (формирование самостоятельного модуля).

Директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» Михаил Шевелев обратил внимание коллег на нормативно-правовое обеспечение процесса развития школьного инициативного бюджетирования в Республике Саха (Якутия). Как отметил эксперт, в состав нормативных актов в образовательной организации должны войти следующие документы: приказ директора, протоколы и регламентные документы Управляющего совета, положение о ШкИБ, план реализации проектов ШкИБ, а также форма инициативного проекта.

Во второй половине мероприятия участники рабочей встречи обсудили организационные моменты подготовки пилотных образовательных организаций. Комплекс мероприятий по работе с руководителями, педагогами и школьниками пройдут в столице Республики с 21 по 23 декабря 2022 года.