Инна Рыкова оценила транзитный потенциал ЕАЭС

23 декабря 2022 года Руководитель Центра отраслевой экономики Инна Рыкова приняла участие в конференции ТПП РФ «Перспективы реализации транзитного потенциала ЕЭАС». В рамках конференции обсуждалось текущее состояние товарооборота со странами ЕАЭС, международные таможенные проекты, тарифные преференции и льготные пошлины, а также перспективные направления торгово-экономического сотрудничества.

Инна Рыкова рассказала о проведенной НИФИ Минфина России работе с ЕАБР и ЕЭК по разработке Концепции «Единая Товаропроводящая Сеть стран-ЕАЭС + Республика Таджикистан, Республика Узбекистан». Она, в частности, отметила, что ограничения транспортной инфраструктуры связаны в первую очередь с мелкотоварным производством и консолидацией товарных партий, дефицитом современной инфраструктуры хранения и перевалки продовольственной продукции. В Евразийском экономическом союзе основная часть перевозок исторически приходится на автомобильный транспорт, что создает высокую нагрузку на автодороги, таможенную инфраструктуру. В части таможенных постов наблюдаются ситуации, когда выстраиваются очереди из 3 тысяч машин одновременно.

«На сегодняшний день остаются не решены проблемы, а именно – дублирование данных, отсутствие единых справочников по территории транзита, дополнительные длительные сроки проверки на границе, отсутствие трансграничного обмена информации, а также вторичное подтверждение, верификация бумажных документов», – заключила эксперт НИФИ.

Представители ЕАБР высоко оценили исследование НИФИ Минфина России и добавили, что уделяют огромное внимание интеграционным проектам, а Концепция единой товаропроводящей сети будет представлена публично в первом квартале следующего года.

В мероприятии приняли участие: Вице-президент ТПП РФ Курочкин Дмитрий Николаевич, Член Правления, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Гамза Владимир Андреевич, Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Ткач Павел Николаевич и другие.