Эксперты НИФИ обсудили с Минфином Узбекистана актуальные вопросы таможенного администрирования

В рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерствами финансов Республики Узбекистан и Российской Федерации прошел семинар по направлению «Совершенствование системы таможенного администрирования в Республике Узбекистан».

Эксперт программы и руководитель направления Галина Баландина осветила вопросы таможенно-тарифного регулирования и таможенного администрирования в Российской Федерации и ЕАЭС, уделив также внимание базовым стандартам современного таможенного законодательства в разрезе общемировой практики. Она также раскрыла особенности взаимодействия власти и бизнеса в процессах таможенного администрирования, а также рассказала про механизмы работы таможенных режимов и электронной торговли.

photo 2022 11 18 14 51 33
Со стороны Республики Узбекистан в семинаре приняли участие заместитель министра финансов Дильшод Султанов, директор Департамента налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов Министерства финансов Ирода Аббосхонова, представители Управления развития цифровой таможни и упрощения таможенных процедур Государственного таможенного комитета РУ, а также сотрудники Института бюджетно-налоговых исследований.