Эксперты НИФИ представили меры повышения эффективности госзакупок в Республике Узбекистан

Эксперты Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации Инна Рыкова и Макар Куделич представили промежуточные результаты работы в ходе онлайн-семинара по направлению «Совершенствование бюджетных механизмов государственной закупочной деятельности в Республике Узбекистан» с представителями Минфина Узбекистана. 

 

В ходе семинара эксперты НИФИ представили направления для потенциального совершенствования и повышения эффективности системы бюджетных механизмов государственной закупочной деятельности (ГЗД) в Республике Узбекистан. В частности, были рассмотрены такие механизмы как офсетные контракты и контракты жизненного цикла, а также их потенциал для государства и подрядчика; внедрение закупочных служб и закупочных управляющих, задача которых заключается в более эффективной реализации всего процесса закупок; банковское сопровождение договоров о госзакупках, предоставление льгот и преференций отдельным участникам ГЗД, внедрение нормативных документов для предотвращения демпинга в госзакупках. 

Screenshot 3 2

Все перечисленные меры призваны обеспечить совершенствование закона Республики Узбекистан «О государственных закупках» и защитить права всех участников процесса, от государства до поставщиков. 

На семинаре присутствовал Директор департамента госзакупок Минфина Узбекистана Сарвар Назаров, а также сотрудники департамента, которые высоко оценили представленные предложения по доработке законодательства в данной сфере.