Эксперты НИФИ представили обновленную систему прогнозирования доходов бюджета Армении

Эксперты НИФИ в ходе онлайн-семинара представили систему прогнозирования ключевых доходов государственного бюджета Армении. Система была доработана и обновлена с учетом макроэкономических прогнозов Минфина Армении.

Сам семинар прошел в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

DSC09588

Модератором встречи выступила руководитель направления Мария Елкина. Совместно с другими экспертами Программы Николаем Пильником, Ириной Яковлевой и Алексеем Соколовым она представила коллегам из Минфина Армении доработанную систему прогнозирования. Она включает в себя модели, связывающие динамику налоговых поступлений с макропоказателями, с учетом дискреционных изменений налоговой политики для поступлений от НДС, налога на труд, налога на прибыль и акцизов.

4QMNvRVbEeiNI8g9TpPe1zWVDL NLroKWiDe6BBv04 Jf1lSKe8rwzwKTRDAROnGVBzqhP9E srRQYYGLStRTxqX

В настоящее время автоматизированная система упрощает процесс подготовки прогноза и ускоряет расчет различных сценариев. В ходе семинара были рассмотрены официальные макроэкономические прогнозы, опубликованные на официальном сайте Минфина Армении, и псевдомакропрогнозы. 

DSC09650

Дополнительно экспертом Программы Екатериной Губковой были представлены текущие результаты по разработке инструментария для прогнозирования поступлений по акцизам в Республике Армения.

Со стороны Минфина Армении на семинаре присутствовали начальник департамента макроэкономической политики Эдуард Акопян, начальник отдела координации фискальной и денежно-кредитной политики департамента макроэкономической политики Гарик Петросян, начальник отдела прогнозирования и анализа внешнего сектора департамента макроэкономической политики Аршалуйс Арутюнян и другие сотрудники департамента.