Опыт НИФИ по развитию сети оптово-распределительных центров востребован в Республике Дагестан

26 января 2023 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России

Инна Рыкова с рабочим визитом посетила оптово-распределительный центр в Селятино (Московская область).

 

Визит проходил в рамках подготовки научно-исследовательской работы НИФИ, посвященной формированию сети агрологистических центров на территории Дагестана. Такие центры являются серьезной поддержкой для торговой системы республики и способствуют увеличению оборота сельскохозяйственной продукции региона. Они позволяют без лишних затрат на транспортировку принимать продукцию, производимую крупными и мелкими сельхозтоваропроизводителями, формировать партии для реализации, отправки в другие регионы России и за рубеж. Кроме того, часть заготовленной продукции идет на переработку через сеть предприятий консервной промышленности.

Инна Рыкова с заказчиками работы ознакомились с Оптово-распределительным центром (ОРЦ) Селятино, который является примером лучшей практики строительства такого объекта в России. К настоящему времени ОРЦ Селятино (НИФИ выступал консультантом при разработке технико-экономического обоснования его создания) – это большая торгово-логистическая площадка, которая включает в себя хранение (мультитемпературные склады) и обработку грузов (100 ед. специализированной техники). ОРЦ предоставляет транспортные услуги (в т.ч. имеет железнодорожные подъездные пути протяженностью 20 км), а также осуществляет ветеринарный контроль, страхование и таможенной оформление. ОРЦ Селятино стимулирует развитие сельского хозяйства региона и переработки сельскохозяйственной продукции опережающими темпами, а ожидаемые за десять лет налоговые поступления только в бюджет Московской области составят около 200 млн. рублей.

По итогам встречи участники поделились опытом, возможными рисками, а также ознакомились на практике с устройствами хранения, холодильными мощностями, логистикой и таможенным регулированием.

Справочно:

НИФИ Минфина России с 2014 года является официальным разработчиком для Минсельхоза России методических рекомендаций по теме: «Развитие сети оптово-распределительных центров для сбыта сельскохозяйственной продукции, включая создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры и обеспечение функционирования автоматизированных информационных логистических и расчетных систем».