Эксперты НИФИ разработали меры по развитию системы управления госдолгом в Таджикистане

Эксперты НИФИ совместно с представителями Минфина Таджикистана приняли участие в онлайн-семинаре по направлению «Совершенствование механизма управления государственным долгом и разработка предложений по развитию рынка государственных ценных бумаг в Республике Таджикистан»

Семинар состоялся в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Таджикистана, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России. 

IMG 1905

Модератором семинара выступил советник НИФИ Минфина России Игорь Ковтун.

IMG 1860

В первой части семинара эксперт Программы Юлия Герасимова разобрала основные риски, обозначаемые в Стратегии управления долгом Республики Таджикистан на 2021-2023 гг., и представила специально разработанные для Республики Таджикистан рекомендации по совершенствованию системы управления рисками в отношении государственного и гарантированного государством долга.

IMG 1870

Далее эксперты Программы Роман Афанасьев и Владислав Бухарский выступили срекомендациями по развитию рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан. Они подробно проанализировали направления развития рынка ценных бумаг в Таджикистане, а также возможности выпуска государственных ценных бумаг на Московской бирже.

IMG 1867

Со стороны Минфина Таджикистана в семинаре приняли участие начальник управления главного управления государственного долга и привлечения государственных инвестиций Муллоев Ш., начальник сводного отдела главного управления государственного долга и привлечения государственных инвестиций Ибрагимов А., начальник отдела регистрации акционеров Агентства развития рынка ценных бумаг Раджабов Н. и другие сотрудники министерства финансов и Агентства.