Эксперты Программы международного сотрудничества представили Концепцию развития бюджетных правил в Республике Таджикистан

Эксперты НИФИ провели онлайн-семинар «Разработка предложений по совершенствованию фискального правила для повышения бюджетной и долговой устойчивости Республики Таджикистан».

Семинар прошел в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Таджикистана, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

IMG 1933

Модератором встречи выступил эксперт Программы, руководитель направления «Экономическое развитие» Центра макроэкономических исследований НИФИ Иван Никонов. Со стороны НИФИ в ней также приняли участие эксперты Программы Екатерина Губкова и Оскар Мухаметов.

В ходе своего выступления эксперты НИФИ представили анализ ключевых долговых рисков для Республики Таджикистан, а также предложения по установлению правила на государственный долг. На основе 72 проанализированных сценариев было рекомендовано поддерживать целевой уровень госдолга на уровне 50% ВВП.

Также были рассмотрены различные варианты Коррекционных механизмов для бюджетных правил в Республике Таджикистан, и представлена Концепция развития бюджетных правил в Республике Таджикистан, включающая несколько этапов внедрения.

От Минфина Таджикистана на семинаре присутствовали начальник управления главного управления налоговой политики и государственных платежей Исмоилзода О., заместитель начальника сводного управления государственного и республиканского бюджета Шарифов Х.,начальник управления главного управления государственного долга и привлечения государственных инвестиций Муллоев Ш., а также специалисты и эксперты этих управлений.