Эксперты НИФИ изучили потенциал Таджикистана в сфере открытости бюджетных данных

Эксперты НИФИ Минфина России Антонина Ковалевская и Яна Полякова в ходе онлайн-семинара для Минфина Таджикистана по направлению «Разработка механизмов для повышения уровня открытости бюджетных данных Республики Таджикистан» представили свои предложения по потенциальным формам и инструментам представления информации о бюджете Республики Таджикистан для граждан.

 Семинар прошел в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерствами финансов Российской Федерации и Республики Узбекистан. Модератором семинара выступил советник НИФИ Игорь Ковтун.

Эксперт Программы, кандидат экономических наук Антонина Ковалевская в своем выступлении сделала обзор форм и принципов гражданского участия, которые в совокупности могут создать благоприятные условия для вовлечения граждан в бюджетный процесс. Особое внимание эксперт уделила позиции Таджикистана в рейтинге по оценке прозрачности бюджета, который ежегодно составляет МБП – Международное бюджетное партнерство.

В свою очередь Яна Полякова представила подробный обзор международного опыта организации участия граждан в бюджетном процессе, а также рекомендации по формам вовлечения граждан в бюджетный процесс Республики Таджикистан.

От Минфина Таджикистана на семинаре присутствовали заместитель начальника главного управления государственного бюджета Джонмамадзода М., заместитель начальника сводного управления государственного и республиканского бюджета Шарифов Х., заместитель начальника управления анализа финансовой деятельности крупных государственных предприятий З.Халикова, а также специалисты и эксперты этих управлений.