Приглашаем принять участие в первой Всероссийской конференции по молодежному инициативному бюджетированию

24-25 октября 2024 года в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа состоится I Всероссийская научно-практическая конференция по молодежному инициативному бюджетированию. Мероприятие станет площадкой обсуждения перспектив развития молодежного инициативного бюджетирования и презентации успешных региональных кейсов.

К участию в конференции приглашаются организаторы практик молодежного инициативного бюджетирования, представители органов государственной власти и местного самоуправления, научного и экспертного сообщества, общественных организаций, а также молодые активисты, учащиеся школ и средних специальных учебных заведений.

Молодежное инициативное бюджетирование – вовлечение молодых людей от 14 до 35 лет в распределение части бюджетных средств, направленных на решение вопросов местного значения, касающихся качества жизни молодежи.

Молодежное инициативное бюджетирование создает возможности и условия для участия молодежи в местном самоуправлении, управлении бюджетом территории, а распространение практики молодежного инициативного бюджетирования в образовательные организации всех уровней вошло в перечень приоритетных направлений стратегии молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года.

В рамках пленарного заседания эксперты рассмотрят вопросы интеграции инициативного бюджетирования в государственную молодежную политику, а также методологические особенности их развертывания.

Практическая работа участников конференции пройдет во время фестиваля проектов и специального практикума «От школьного инициативного бюджетирования к внедрению практики молодежного инициативного бюджетирования».

Для участия в Конференции необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/66278c5e43f74f3bac5ff9ff  

Для получения дополнительной информации и регистрации на Конференцию обращайтесь к организаторам по электронной почте: TAKokhanovich@yanao.ru  или по телефону +79044757681.

                                                                                                                      Программа конференции

24 октября 2024 года (четверг)

09:00 – 09:30 (время местное)

Регистрация участников

09:15 – 10:00

Пресс-подход участников Конференции

Открытие выставки молодежных инициатив

10:00 – 10:45

Открытие Конференции

10:45 – 11:15

Кофе-пауза

11:15 – 13:30

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

14:15 – 15:30

ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ

15:30 – 16:00

Кофе-пауза

16:00 – 17:30

ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТОВ

Дискуссия. Формирование рекомендаций Конференции

25 октября 2024 года (пятница)

Практикум «От школьного инициативного бюджетирования к внедрению практики молодежного инициативного бюджетирования»

09:00 – 11:00

Практикум «Каникулярная школа «Академия школьного инициативного бюджетирования»

Презентация практик

Группа «Студенческое и молодежное инициативное бюджетирование»

Группа «Школьное инициативное бюджетирование»

  • Финансирование практик
  • Поддержка инициатив ямальской молодежи
  • Цифровые решения (на примере портала инициативыямала.рф)
  • Инфраструктурные проекты инициативного бюджетирования (ХМАО-Югра)
  • Экскурсия по школе
  • Мастерская школьного инициативного бюджетирования
  • Презентация проектов школьного инициативного бюджетирования

13:00 – 14:30

Обед

14:30 – 16:30

Экскурсия по объектам проекта «Уютный Ямал», встречи с инициативными группами

16:30 – 18:00

Спорт в инициативном бюджетировании