Эксперты НИФИ представили трехлетний прогноз доходов по основным налогам Республики Таджикистан

20 ноября 2025 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации состоялся семинар, посвященный поддержке развития системы прогнозирования доходов государственного бюджета Республики Таджикистан. Семинар прошел в онлайн режиме, его модератором выступил эксперт Программы Сергей Судаков.

Со стороны Республики Таджикистан на семинаре присутствовали начальник Управления анализа и прогнозирования налоговых и неналоговых доходов Илхом Камолзода, сотрудники данного Управления и Управления налоговой политики и государственных платежей Министерства финансов.

В первой части семинара эксперт Программы Ирина Яковлева выступила с презентацией «Оценка точности прогнозирования». В ходе выступления эксперт дала ретроспективную оценку качеству прогнозирования отдельных доходов Республики Таджикистан в 2024 г. и представила обновленный прогноз, подготовленный с учетом фактических темпов роста баз и ретроспективной корректировки данных. Далее эксперт Программы Вячеслав Овчинников представил прогноз доходов по основным налогам Республики Таджикистан на период 2025 – 2028 гг.

В завершение семинара представители Минфина Таджикистана поблагодарили российских экспертов за проведенную аналитику в части прогнозирования доходов Республики и выразили желание продолжить совместную работу с потенциальным расширением перечня доходов для прогнозирования.

IMG 1109  IMG 1106