НИФИ принял участие в заседании рабочей группы по развитию проекта "Бюджет для граждан"

18 декабря состоялось итоговое в 2018 году заседание рабочей группы по развитию проекта "Бюджет для граждан", проведенное директором Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Сергеем Романовым.

В состав рабочей группы вошли представители финансовых органов субъектов Российской Федерации, а также представители Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и другие эксперты.

bg1 181218 bg2 181218

Так, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин сделал сообщение на тему: «Об инициативном бюджетировании в 2019 году: новые вызовы и направления развития». Он рассказал о положительных тенденциях по развитию данного направления, в частности практики активного обустройства образовательных, культурных объектов, мест массового отдыха населения, строительства автомобильных дорог и сооружений на них.

Старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Юрий Белоусов выступил с докладом на тему «О результатах мониторинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год и задачах на 2019 год.» В своем выступлении он озвучил предварительные итоги рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных (по итогам разделов 1, 4 и 8) за 2018 год, а также обозначил планируемые направления совершенствования методики составления рейтинга.

В ходе заседания были также заслушаны сообщения Светланы Солянниковой по теме «О перспективах реализации конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2019 году» и Галины Курляндской по теме «О результатах реализации проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в 2018 г. и планы по его развитию в 2019 г.»

Все участники заседания получили печатную версию "Доклада о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях".