Директор НИФИ выступил на седьмых Васильевских чтениях

15 марта 2019 года состоялись седьмые Васильевские чтения (форум) «Новые вызовы для бюджетной системы России: теория, практика и законодательство».

Традиционно форум проходит в стенах Финансового института при Правительстве Российской Федерации и собирает ведущих экспертов, теоретиков и практиков государственных финансов. Мероприятие проходит при поддержке финансово-экономического журнала «Бюджет», Союза финансистов России, Союза развития государственных финансов, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Финансового университета, Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и учебного центра «Бюджет».

Работу Васильевских чтений открыл заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров. В своей речи он подчеркнул, что в этом году форум открывает цикл обсуждений в сфере бюджетной системы страны с экспертным сообществом и общественностью. Рассматриваемые вопросы на форуме должны помочь в определении стратегических задач страны в бюджетной политике, формировании адекватных инструментов для надстройки бюджетной системы в национальные проекты.

С приветственными словами также выступили исполнительный директор Васильевских чтений, руководитель объединенных редакций ИД «Бюджет» В.Д. Дзгоев, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин и ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации М.А. Эскиндаров.

IMG 5191 15 03 19 04 02 IMG 5193 15 03 19 04 01

На пленарном заседании форума выступил директор НИФИ В.С. Назаров с темой «Социальный бюджет России сегодня: новые вызовы и возможные решения». Владимир Назаров отметил, что в России с 2000 года в два раза снизился уровень бедности и почти в 4 раза увеличились бюджетные расходы на социальную политику. В основном, эти достижения были результатом бурного экономического роста в стране, однако в 2010-х эти расходы продолжали увеличиваться, но к значимым результатам в снижении уровня бедности это уже не привело. Далее докладчик предложил механизмы по сокращению бедности в стране, которые способны повысить эффективность мер по сокращению бедности. Одним из таких инструментов является методика НИФИ по оценке нуждаемости. В отличие от используемых сегодня способов определения статуса малоимущих, она учитывает для оценки нуждаемости не только доходы, но и количество и стоимость имущества, расширенный состав семьи – домохозяйство, число взрослых и детей, располагаемый доход семьи, вмененный доход от владения землей и вмененный расход на аренду жилья. Методика была апробирована в ходе проведения обследования домохозяйств в трех регионах - Ленинградской области, Республике Коми и Волгоградской области. Результаты обследования позволили смоделировать, какой вклад в снижение или увеличение численности малоимущих вносит каждый из компонентов методики – состав домохозяйства, величина используемой «линии бедности» и другие критерии нуждаемости.

В конце выступления организаторы выразили благодарность НИФИ за поддержку Васильевских чтений.

Справочно: Васильевские чтения - это ежегодный форум «Общественные финансы: наука и практика», названные в честь А. И. Васильева, первого министра финансов России. Цель форума — стимулировать развитие научно-практической мысли в сфере экономики и финансов общественного сектора.