Каковы основные тенденции банковского кредитования АПК России?

В России с 2016 г. в рамках государственной поддержки развития агропромышленного комплекса (АПК) страны был разработан и стал применяться механизм льготного кредитования, который в настоящее время является одной из наиболее эффективно действующих мер государственной поддержки.

В течение последних четырех лет (2016–2019 гг.) в Российской Федерации отмечается существенный рост объемов банковского кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), что свидетельствует о возрастающей потребности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей в привлечении дополнительных источников денежных средств, в первую очередь в связи с потребностью в краткосрочном кредитовании в период посевных и уборочных работ.

Вместе с тем, проведенный нами анализ в научной статье «Основные тенденции банковского кредитования агропромышленного комплекса России», позволил выявить, что при увеличении объемов банковского кредитования сельского хозяйства в России одновременно происходит и рост объемов задолженности по кредитам, предоставленным сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Анализ динамики показателя «Доля невозврата предоставленных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям)» за период с 1 декабря 2016 г. по 1 января 2019 г. свидетельствует, что в целом по России на начало 2019 г. доля анализируемого показателя осталась на уровне предшествующего года и составила 8%.
Наибольшая доля невозврата банковских кредитов, предоставленных сельскохозяйственным товаропроизводителям, наблюдалась в 2018 г. и в начале 2019 г. в Сибирском, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах (19, 18 и 15% соответственно), наименьшая – в Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Кроме того, следует отметить, что величина анализируемого показателя на конец 2018 г. по сравнению с предшествующим годом выросла в трех федеральных округах (Дальневосточном, Южном и Сибирском). По состоянию на 01.01.2019 этот показатель уменьшился по сравнению с данными на конец 2018 года в Северо-Западном ФО (с 15,4 до 14,7%), Северо-Кавказском ФО (с 18,2 до 17,7%), а также в Дальневосточном ФО (с 10,2 до 9,9%). Увеличился данный показатель в анализируемый период в Сибирском ФО, где доля невозврата составила 19,2% по состоянию на 01.01.2019.

Из анализа динамики показателя «Кредитная активность сельскохозяйственных товаропроизводителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)» в период с 1 декабря 2016 г. по 1 января 2019 г. видно, что в целом по России на конец 2018 г. значение анализируемого показателя составляло 62%, увеличившись по сравнению с 2017 г. более чем на 10%, по сравнению с 2016 г. – на 16,2%.

Наибольшая кредитная активность по итогам 2018 г. наблюдалась в федеральных округах: Центральном (56%), Уральском (53%), Приволжском (51%).

В 2018 году наибольшая кредитная активность наблюдалась в Центральном (69,8%), Северо-Кавказском (86,0%), а также Сибирском (63,7%) федеральных округах.

Кредитная активность значительно повысилась в 2018 г. по сравнению с предшествующим годом в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах (на 12%). Наибольшее снижение кредитной активности отмечалось в Южном и Дальневосточном федеральных округах (на 4%).

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о низкой эффективности и слабой отдаче от банковских кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в агропромышленном комплексе в целом по России в 2016–2019 гг. Кроме того, в целом отмечается увеличение объема задолженности в России (наибольшее увеличение данного показателя наблюдается в ЦФО при незначительном снижении в ЮФО, ПФО и УФО).

rycova foto

Инна Рыкова - руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России


Подробнее с основными тенденциями банковского кредитования агропромышленного комплекса России вы можете ознакомиться в научной статье сотрудников Центра отраслевой экономики НИФИ по ссылке.

Ссылка на журнал «Банковское дело» №1 2020 года:https://www.bankdelo.ru/magazine/pub/2659