III Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию пройдет в НИФИ с 20 по 21 сентября 2021 года

III Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию – практике реального участия граждан в принятии бюджетных решений – это главное событие года в области общественных финансов. На прошедшем в начале сентября Московском финансовом форуме Михаил Мишустин назвал поддержку инициативного бюджетирования одним из приоритетных направлений деятельности властей всех уровней.

На конференции будут обсуждаться основные направления Стратегии развития инициативного бюджетирования на период до 2030 года. Разработка этого документа, который во многом определит будущее этой социальной инновации в России, поручена НИФИ Минфина.

В рамках мероприятия пройдет фестиваль практик инициативного бюджетирования, на котором выступят представители региональных властей, реализовавших лучшие проекты по итогам 2020 года.

В форуме примут участия ведущие эксперты и организаторы практик инициативного бюджетирования из 73 субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, Минфина России, Научно-исследовательского финансового института и Всероссийской Ассоциации местного самоуправления.

В первый день работы конференции состоится награждение победителей Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2020 году. Всего для участия в конкурсе было представлено 915 проектов из 60 регионов России. В новой номинации конкурса «Школьное и молодежное инициативное бюджетирование» победителями стали проекты:

  • «Люди R» (Ханты-Мансийский автономный округ, Сургутский район),
  • «Агролаборатория «Learn forward» МАОУ СОШ №50 (Свердловская область, Екатеринбург),
  • «Школьный бюджет» (Оренбургская область, Медногорск).

Кроме дипломов победители получат гранты в размере 100 тыс. рублей на реализацию следующих проектов. В рамках второго дня конференции состоятся три секции, по ключевым направлениям ближайшего развития практик инициативного бюджетирования:

  • «Какие проблемы позволяет решать инициативное бюджетирование»;
  • «Школьное инициативное бюджетирование»;
  • «Инициативное бюджетирование в сфере общественного здравоохранения».

Приглашаем экспертов, представителей власти, неравнодушных граждан и журналистов принять участие в работе форума. Конференция пройдет в помещении Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) по адресу: Москва, Настасьинский переулок, дом 3, строение 2. Очное присутствие на мероприятии строго по регистрации. Для желающих организована интерактивная трансляция. Ссылка на трансляцию будет размещена на сайте НИФИ Минфина. Контактное лицо по вопросам участия в мероприятии – Михаил Кураколов, +7(926) 527-7087.

Аккредитация представителей СМИ проходит по адресу pr@nifi.ru.