Эксперты НИФИ выступят на VI Московском финансовом форуме

8 сентября 2022 года пройдёт VI Московский финансовый форум, который традиционно проводится в День финансиста России. Однако в этом году дата проведения форума совпала ещё и с празднованием Министерством финансов Российской Федерации своего 220-летнего юбилея.

Более 100 спикеров на 16 площадках для экспертных дискуссий обсудят развитие российской экономики и финансовых рынков в эпоху деглобализации, а также новые механизмы и инструменты, отвечающие актуальным задачам времени.

Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (далее – НИФИ) традиционно является одним из основных участников Московского финансового форума.

1. В рамках сессий «Анализ эффективности инвестиционных налоговых льгот: первые результаты» (11:20 – 12:50, Канкрин, Зал I) выступит главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Сергей Шаталов. Участники обсудят дальнейшие шаги по разработке и внедрению новой аналитической платформы для системной автоматизированной оценки эффективности инвестиционных льгот и преференциальных налоговых режимов. 

2. Надежда Максимова, Председатель Совета Союза Финансистов России, ведущий научный сотрудник Центра межбюджетных отношений НИФИ выступит в рамках сессии «Унификация правил предоставления средств государственной поддержки от «а» до «я» (11:20-12:50 Зверев, Зал IV). Тематика сессии затронет сложившуюся в России практику предоставления субсидий и механизм унификации порядка данного процесса.

3. Модератором сессии «Финансовая грамотность как фактор успешного экономического развития региона и государства» станет Анна Харнас, руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ. Сессия пройдёт в зале для пресс-мероприятий с 11:20 до 13:20. Здесь участники и спикеры постараются ответить на следующие вопросы:

  • Как за счет реализации федеральных и региональных программ к 2030 году увеличить число россиян с уровнем финансовой грамотности не ниже среднего до 80%?
  • В каком направлении расширять тематику финансового просвещения, повышая его качество?
  • Что должно измениться в поведении людей?

Форум пройдёт в Центральном выставочном зале «Манеж». Организаторами форума выступают Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

Прямые трансляции всех сессий Форума будут доступны 8 сентября на сайте mff.minfin.ru

Программа форума: https://mff.minfin.ru/upload/program.pdf