Мониторинг НИФИ международной повестки может быть использован в целях национального развития

Центр международных финансов НИФИ Минфина России приглашает 7 октября 2022 года принять участие в научной дискуссии «Приоритеты России в рамках повестки многосторонних форумов. Как использовать международную повестку в целях национального развития?». Дискуссия начнется в 10:00 (МСК), аудитория 403, подключение – по ссылке  ля участия в мероприятии нужна предварительная регистрация по ссылке).

Предмет дискуссии – исследование НИФИ, начатое Центром в 2022 году. В центре исследования – постоянный мониторинг повестки международных форумов, которая направлена на поиск и разработку решений в области реагирования на проблемы глобального развития. Такая повестка является официальным отражением трендов и позиций стран, прежде всего «Группы двадцати» и БРИКС. Поэтому ее мониторинг, в частности, позволяет:

  • гармонизировать внутреннюю политику и переговорную позицию России с глобальными вызовами;
  • выявлять страны, чья позиция лежит в сфере взаимных интересов с Россией;
  • продвигать российские приоритеты в международную повестку напрямую или через страны-партнеры;
  • использовать мониторинг как дополнительный источник информации для стратегического планирования как на федеральном, так и на региональном уровне.

Центральным аспектом мониторинга 2022 года является позиция стран «Группы двадцати» и БРИКС по вопросу энергоперехода. Несмотря на текущую корректировку приоритетов в части климатической политики и использования «зеленых» технологий, планы стран по модернизации энергетики на период до 2050 г. остаются неизменными, а формирование институциональной среды и системы мотивации отдельных стран к проведению активной национальной политики продолжится.

Соответственно, разрабатываемые в рамках международных форумов решения должны учитываться в целях обеспечения бюджетной устойчивости Российской Федерации, а также поддержки экспортоориентированного бизнеса.

В этой связи в рамках мониторинга мировой повестки в области энергоперехода НИФИ делает основной упор на изучении двух аспектов:

- Во-первых, политика международных групп в отношении источников и инструментов финансирования переходного периода. От нее зависит, насколько удастся поддерживать упорядоченный, справедливый и доступный энергетический переход. Особенно применительно к развивающимся и бедным странам, нуждающимся в поддержке международных финансовых организаций;

- Во-вторых, пересмотр национальных стратегий и запланированных ранее действий. Возросшая волатильность цен на энергоресурсы, начало трансформации существующей системы оплаты за биржевые товары, меняющаяся логистика поставок энергетических товаров при одновременном росте потребления странами энергоресурсов диктует необходимость уточнять подходы и планы в области реализации глобальной климатической повестки, курса на «зеленую» экономику и устойчивое развитие.

Основные докладчики

Никулина С.И. «Общая позиция стран G20 по вопросу энергоперехода и ключевые договорённости по его финансированию»

Ковалевская А.С. «Перспективы формирования энергетических систем стран G20»

Савинский С.П. «Таксономия зеленой экономики КНР»

Ершов Д.Н. «Энергопереход: риски и возможности для национального развития России»

Лаврикова Ю.Г., Бучинская О.Н., Вегнер-Козлова Е.О. «Возможности «зелёной» повестки в достижении национальных интересов»

Приглашенные эксперты

Петренко Лариса Дмитриевна, к.э.н., доцент, Тюменский индустриальный университет, «Энергетическая стратегия России: вызовы и возможности развития в условиях неопределенности»

Сафаров Баходирхон Шаҳриерович, д.э.н., профессор, Самаркандский государственный университет, «Энергетическая политика Узбекистана: особенности и перспективы развития»

Конференция проходит в смешанном формате (очно+онлайн).

 

Для онлайн участия необходимо заранее скачать и установить ПО для конференций Trueconf Client

https://tc.nifi.ru/guest/clients

Контакты администратора сервера:

Имя: Акимов Игорь

Эл. почта: igor@nifi.ru

Для очного участия необходимо заранее заказать пропуск

Контакт администратора:

Имя: Добош Галина Викторовна

Эл. почта: dobosh@nifi.ru