НИФИ совместно с ФНС России обсудят различия подходов стран ЕАЭС по применению НДС к услугам в электронной форме

31 октября 2022 года НИФИ Минфина России совместно с ФНС России проводит заседание постоянно действующего научно-практического семинара по гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС под руководством С.Д. Шаталова. В семинаре примут участие представители финансовых и налоговых органов стран – членов ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии.

Тема предстоящего семинара: «Сравнение подходов в странах ЕАЭС к применению НДС к услугам в электронной форме». Механизмы исчисления НДС в разных странах отличаются, и порой существенно. Данные отличия пагубно сказываются на ведении торговли с зарубежными партнерами, особенно в случаях с услугами или нематериальными активами.

К дискуссии предложено четыре вопроса:

- Предпосылки введения особого порядка исчисления и уплаты НДС по «электронным услугам»;

- Обзор российского законодательства по НДС в отношении электронных услуг и причины его изменения;

- Сравнение страновых подходов к налогообложению услуг в электронной форме;

- Включение порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме в Договор о ЕАЭС: определение электронных услуг, основы подхода, вариативность.

         

Рекомендации семинара широко используются при разработке мер по повышению качества налогового и таможенного регулирования и налогового администрирования на евразийском пространстве.

 

Рекомендации по итогам первого заседания, состоявшего 28 июля 2022 года.

Информационные таблицы, составленные на основе налогового законодательства стран-членов ЕАЭС.

 

Справочно:

Семинары НИФИ по гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС проходят на ежеквартальной основе. В числе решаемых в ходе обсуждения задач – развитие новых направлений разработки налоговой и таможенной политики государств в условиях функционирования Евразийского экономического союза, широкое освещение передовых решений о новациях в сфере развития налоговой и таможенной системы, налогового администрирования, обмена опытом и информацией об актуальных проблемах налоговой и таможенной политики, с информированием об этих решениях органов власти государств-членов ЕАЭС, а также ЕЭК для гармонизации законодательства.