Сотрудники НИФИ провели семинары по совершенствованию бюджетного планирования и межбюджетных отношений в г.Ташкент

В период с 9 по 10 апреля 2019 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации делегация Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) во главе с руководителем Центра межбюджетных отношений НИФИ Романом Афанасьевым посетила г. Ташкент в целях проведения семинаров и рабочих встреч с сотрудниками Минфина Узбекистана.

В первый день была проведена рабочая встреча в Министерстве финансов Республики Узбекистан с начальником Главного управления Государственного бюджета Жамшидом Абруевым, а также сотрудниками Управления и Института бюджетно-налоговых исследований (ИБНИ), на которой обсуждались вопросы совершенствования системы среднесрочного бюджетного планирования и межбюджетных отношений в Республике Узбекистан. В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам методологии оценки прогноза доходов государственного бюджета, распределению трансфертов местным бюджетам и повышению заинтересованности органов власти на местах к развитию экономики своих территорий.

mf3  mf2

10 апреля эксперты НИФИ провели семинары в Учебном центре при Министерстве финансов Узбекистана по аналогичным темам. В частности, рассматривались вопросы совершенствования системы бюджетного планирования в Республике Узбекистан в контексте мировых бюджетных реформ, применения государственных программ в бюджетном процессе Узбекистана, России, Казахстана, формы и инструменты прямого участия населения в бюджетном процессе. Отдельная тема была посвящена совершенствованию межбюджетных отношений в Республике Узбекистан. В процессе дискуссии старший научный сотрудник Центра межбюджетных отношений НИФИ Александр Дерюгин отметил важные аспекты разграничения полномочий, условий сбалансированной бюджетной системы, а также предоставил основные рекомендации по выравниванию местных бюджетов. Внимание было уделено также вопросам распределения трансфертов, распределения трансфертов на среднесрочный период, индекса бюджетных расходов.

uz3 uz5

Помимо этого, Роман Афанасьев принял участие во встрече с миссией Всемирного Банка под руководством г-на Алекса Аппиа-Корантенга (старшего специалиста по государственному сектору) по вопросам оплаты труда и занятости в государственном секторе. Участники обсуждали внедрение в Республике Узбекистан новой системы оплаты труда. Со стороны Узбекистана присутствовали специалисты отраслевых управлений Минфина, Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства дошкольного образования, Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего образования, а также Министерства здравоохранения.

wb1 wb2
Фотография - с сайта Минфина Узбекистана

В настоящее время при участии международных экспертов разрабатывается проект дорожной карты по реформированию системы оплаты труда в государственном секторе. Дорожная карта будет состоять из двух этапов и предусматривает период реализации от 1,5 до 3-х лет. Следует отметить, что для выполнения задач, предусмотренных в проекте Дорожной карты, эксперты Всемирного банка рекомендовали провести процесс реструктуризации заработной платы и системы надбавок.

Источник - официальный сайт Министерства финансов Республики Узбекистан:
https://www.mf.uz/news/3748.html
https://www.mf.uz/news/press-reliz-o-missii-vsemirnogo-banka-po-voprosam-oplaty-truda-i-zanyatosti-v-gosudarstvennom-sektore.html