Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова приняла участие в деловой программе «Российской недели ГЧП»

С 24 по 27 апреля 2018 года в Москве проходит V Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд «Росконгресс» при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и Агентства стратегических инициатив.

Российская неделя ГЧП является крупнейшим мероприятием России и СНГ, посвященным вопросам привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и реализации проектов ГЧП. В повестке конгресса – перспективы формирования региональных инфраструктурных планов, создание дополнительных мер финансовой поддержки и их корреляции с существующими механизмами, разработка инструментов предпроектного финансирования, развитие типовых решений в сфере ГЧП, определение оптимальных моделей распределения рисков и обеспечение возвратности инвестиций в инфраструктурных проектах. Отраслевая специфика Российской недели ГЧП охватывает проекты по строительству автомобильных и железных дорог, мостов и путепроводов, модернизацию ЖКХ и благоустройство городской среды, создание современной инфраструктуры здравоохранения, образования и социального обслуживания, развитие агропромышленного и оборонного комплексов.

Руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова выступила 25 апреля на стратегической сессии «ГЧП-фильтр: как обосновать необходимость инфраструктурного проекта и выбрать эффективный способ реализации?». Модерировал сессию Максим Ткаченко, исполнительный директор Национального Центра ГЧП.
Среди участников - представители ВТБ Капитала, Газпромбанка, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, НИУ ВШЭ, КПМГ в России и СНГ и другие.

rycova gchp

В дорожной карте по развитию ГЧП в России, утвержденной Правительством, значится пункт об утверждении методики оценки социально-экономических эффектов от реализации проектов ГЧП, а также внедрение в бюджетный процесс процедуры финансового аудита для всех инфраструктурных проектов — своеобразный ГЧП-фильтр. Внедрение новых процедур требует выработки единой стратегии и синхронизированных действий регулятора, основанных на существующей практике реализации проектов ГЧП и согласованных с ведущими экспертами и участниками рынка, - это стало основой дискуссии в рамках стратегической сессии.

Также в рамках сессии была обсуждена Концепция модернизации бюджетного процесса с внедрением процедуры финансового аудита (Распоряжение Правительства РФ от 18 апреля 2018 года №694-р).
Цель Концепции – повышение обоснованности предложений федеральных органов исполнительной власти по предоставлению мер государственной поддержки за счёт федерального бюджета в целях реализации государственных программ, приоритетных проектов (программ) за счёт поиска и оценки различных вариантов достижения заявленных целей с использованием лучших практик обоснования и структурирования инициатив в виде проектов.

Дополнительно Инна Рыкова приняла участие в сессии «Финансовые и нефинансовые меры поддержки регионального ГЧП».

Информация о V Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП» и программа – на официальном сайте конгресса http://p3week.ru/