В НИФИ состоялся научный семинар, посвященный обсуждению практических вопросов DSGE моделирования

2 августа 2018 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) состоялся научно-практический семинар по построению и оцениванию моделей общего равновесия.
DSGE модели являются современным инструментом для оценки воздействия фискальной и монетарной политики на основные макроэкономические переменные. Использование такого инструмента сопряжено с рядом сложных математических приемов, рассмотрению которых и был посвящен данный семинар.

0208 dsge5.jpg

Модератором мероприятия выступил Самвел Лазарян – руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ.

Ключевые доклады в ходе семинара представили сотрудники Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ. Так, Мария Елкина выступила с презентацией «Решение DSGE-модели», в рамках которой были освещены основные алгоритмы решения моделей данного класса, Антон Вотинов презентовал доклад на тему «Фильтр Калмана и DSGE», раскрывающий метод использования фильтра Калмана для оценивания параметров DSGE моделей.
В свою очередь, Николай Пильник и Станислав Радионов рассказали о текущей ситуации в разработке модели банковского сектора Российской Федерации.

В экспертной дискуссии принимали участие научные сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ.